「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 2006年以前のメンバー活動実績 > 2006年のメンバー活動実績
■ 2006年以前のメンバー活動実績
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
2006年12月
永田克彦 【格闘技/レスリング】
「K-1 PREMIUM 2006 Dynamite!!」に出場 勝村周一朗戦 1R4分12秒、TKOで勝利!(12/31)
君原健二 【陸上】
日本テレビ系列「天国のスタア2006『忘レラレナイ44人』」に出演(12/28)
金子ひろみ 【管理栄養士】
NHK「クイズ日本の顔」に出演(12/19総合、12/26BS-2)
雑誌『ボンメルシィ!スクール』冬号(ベネッセ刊)で風邪撃退レシピを紹介(12/25発行)
尾川智子 【フリークライミング】
ボルダリングジャパンカップ 加須大会に出場 2位(12/23.24)
「大クリスマスパーティー・平山ユージ・小山田大・尾川智子in CUBE」にゲストとして出演(12/17@名古屋市北区・クライミングボックスキューブ)
深山 計 【アナウンサー】
富士マラソンフェスタ2006にて、レース実況を担当(12/24@富士スピードウェイ特設コース)
「VICTORYスポーツ教室」にて講演会の司会を担当(12/6@大阪府和泉市立北池田中学校)
「石井琢朗2000本安打記念野球教室」の司会を担当(12/3@栃木県佐野市運動公園野球場)
有森裕子 【陸上】
NHK『スポーツ大陸 スポーツ史の一瞬』「高地が生んだ銀メダル〜バルセロナ五輪・有森裕子〜」放映(12/16ハイビジョン、12/23BS-1)
第25回山陽女子ロードレース大会にゲスト出演(12/23@岡山県・桃太郎スタジアムスタート/ゴール)
アンコールワット国際ハーフマラソンに出場(12/17@アンコールワット周回特設コース)
アンコールワット・ウォーキング大会に参加(12/16@カンボジア・アンコールワット遺跡内)
ホノルルマラソンのツアーゲストとして、レース前日のモーニング・ランとトークショー。レース当日のレースデーウォーク10kmに参加(12/9.10)
「VICTORYスポーツ教室」にて講演会と実技指導を行ないます。(12/6@大阪府和泉市立北池田中学校)
市町村駅伝・かわらんべマラソン大会にゲストとして出演(12/3@長野県飯田市)
飯田クラブ3周年記念報告会にて講演(12/2@長野県飯田市)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
日テレG+「どれどれトーク」に出演(初回放送12/22)
「2006 J.LEAGUE AWARDS」にてプレゼンターを務めました(12/18@横浜アリーナ)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
2007世界卓球選手権ザグレブ大会(個人戦)女子日本代表選手選考会に出場 10勝5敗の5位(12/20〜22)
ブンデスリーガ#9クローパッハ戦(H) シングルス1勝1敗、ダブルス1敗。チームは5-5の引き分け(12/9)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第4戦ブーゼンバッハ戦(H) シングルス1勝 チームも3-0の勝利(12/8)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第3戦ヘーレン戦(H) シングルス1敗 チームは1-3の敗戦(12/1)
鈴木秀夫 【陸上】
全日本実業団女子駅伝で監督を務める三井住友海上は2位、4連覇ならず(12/17)
小出義雄 【陸上】
全日本実業団女子駅伝で監督を務める豊田自動織機は6位(12/17)
山下佐知子 【陸上】
全日本実業団女子駅伝で監督を務める第一生命は14位(12/17)
市橋有里 【陸上】
第1回紀美野ふれあいマラソン大会のゲストランナー(12/17@和歌山県紀美野町・紀美野町のかみふれあい公園)
佐古賢一 【バスケットボール】
ドーハ・アジア大会に日本代表のキャプテンとして出場 6位(12/2〜14)
田中姿子 【ビーチバレー】
ドーハ・アジア大会に出場 準優勝(12/2〜11)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
第18回ぎのわん車いすマラソン大会 ハーフマラソン 44分55秒 優勝(12/10)
デンセイ・ラムダ30期記念イベント『心が元気になる』講演会にて講演(12/7@新潟県長岡市)
杵築中学校にて講演(12/5@大分県杵築市)
「日産カップ 追浜チャンピオンシップ2006」フルマラソン 2位 1時間35分26秒(12/3)
直方第二中学校にて講演(12/1@福岡県直方市)
畠中恵美 【テコンドー】
全日本テコンドー選手権大会に出場 1回戦敗退(12/10)
大南敬美 【陸上】
第30回おおむらロードレース記念大会でゲストランナー(12/10@長崎県大村市)
宮原美佐子 【陸上】
第30回おおむらロードレース記念大会でゲストランナー(12/10@長崎県大村市)
松尾和美 【陸上】
第18回袋井クラウンメロンマラソン大会でゲストランナー(12/10@静岡県袋井市)
大前千代子 【障害者のスポーツ/テニス】
櫻木組・櫻榮会総会にて講演。演題「スポーツと私 〜いつでも“私”でいるために〜」(12/9@天理市)
フェスピッククアラルンプール大会 ダブルス 銀メダル(11/25〜12/1)
大南博美 【陸上】
ドーハアジア大会 1万メートルに出場 32分18秒02 3位(12/8)
加藤作子 【障害者のスポーツ/水泳】
加古川市人権教育講演会にて講演(12/8@加古川市民会館)
達川光男 【野球】
半田信用金庫はんしんサクセスクラブ主催「はんしんサクセスクラブ経営講演会」にて講演。テーマ「リーダーシップ論〜プロ野球のキャッチャー、監督の経験を通じたリーダーシップによる勝利への方程式〜」(12/6)
松下浩二 【卓球】
NHK『ためしてがってん』“脳も身体もイキイキ!卓球上達術”に出演(12/6)
石井琢朗 【野球】
母校足利工業高校でトークショー及び野球部訪問(12/4)
「石井琢朗2000本安打記念野球教室」にて出身地佐野市の小中学生500名に指導(12/3@栃木県佐野市運動公園野球場)
小俣奈三香 【ゴルフ】
第4回スナッグゴルフ関東小学生チーム選手権にゲストとして参加。子どもたちにワンポイントレッスン(12/2)
2006年11月
岡紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
フェスピッククアラルンプール大会 クラス別個人戦・団体戦 4位、オープン個人戦ベスト8(11/27〜30)
山本 篤 【障害者のスポーツ/陸上】
フェスピッククアラルンプール大会 100m 13秒59 金メダル、200m 29秒44 銀メダル、走幅跳 5m46 金メダル(11/25〜30)
京谷和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
フェスピッククアラルンプール大会 日本代表チームのキャプテンとして出場 4位(11/24〜30))
衣笠祥雄 【野球】
日立システムアンドサービス『成長に向けた人材戦略〜「勝つ」ための人と組織のマネジメント〜』にて講演(11/30@ヒルトン大阪))
中元千鶴 【栄養アドバイザー】
首都大学東京オープンユニバーシティー(飯田橋キャンパス)で講師。講座は“身体がみるみる健康になる、正しい食事と運動法─食事+ピラティス+ウォーク&ジョグ─”。後半の4回を担当(11/29〜)
市河麻由美 【陸上】
羽島市市立正木小学校(岐阜県)で、小学生356名にふれあい指導(11/28)
安曇野市立堀金小学校(長野県)で、地域の小学生100名にふれあい指導(11/25)
東京国際女子マラソン 2時間49分48秒 25位(11/19)
首都大学東京オープンユニバーシティー(飯田橋キャンパス)で講師。講座は“身体がみるみる健康になる、正しい食事と運動法─食事+ピラティス+ウォーク&ジョグ─”。前半の4回を担当(11/1〜)
寺内多恵子 【陸上】
大垣市立安井小学校(岐阜県)で、小学生232名にふれあい指導(11/28)
東京国際女子マラソン 2時間48分03秒 15位(11/19)
富士市立神戸小学校(静岡県)で、小学生75名にふれあい指導(11/2)
志水見千子 【陸上】
浜松市立熊切小学校(静岡県)で、小学生49名にふれあい指導(11/28)
鹿嶋市立中野西小学校(茨城県)で、小学生155名にふれあい指導(11/17)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
株式会社旭川産業高度化センターCSR事業推進講演会にて講演(11/26@北海道旭川市)
福井県障害者スポーツ指導者養成講習会にて講演。テーマ「障害者のスポーツ指導上の留意事項」(11/24)
清恵会看護専門学校人権講演会にて講演。テーマ「ともに生きる 障害者のスポーツを通して」(11/20)
大阪市立鶴浜小学校PTA講演会にて講演。テーマ「ノーマライゼーション社会の実現に向けて」(11/18)
大東市立南郷中学校PTA・生徒合同講演会にて講演。テーマ「障害者とスポーツ」(11/14)
大阪市立淀川中学校PTA・生徒合同講演会にて講演。テーマ「ともに生きる 障害者のスポーツを通して」(11/11)
有森裕子 【陸上】
第31回河口湖マラソンでゲストランナー。河口湖1周の部に出場(11/26)
第60回福岡国際マラソン記念シンポジウムにてパネリスト(11/24@アクロス福岡)
神戸全日本女子ハーフマラソン(HAT神戸・兵庫県立美術館前〜ハーバーランド)にゲストランナーとして出場し、選手交流会に参加(11/19)
北國小松会秋季例会にて講演(11/15@石川県小松市諏訪会館)
ふくしまマスターズ大学講演会にて講演(11/14@福島市公会堂)
大分県鶴崎工業高等学校100周年記念講演会にて講演(11/12)
鹿児島県武岡台高等学校創立20周年記念講演会にて講演(11/11)
三国ロータリークラブ主催「有森裕子講演会」にて講演(11/9@福井県坂井市)
「東京ガス・ミセスのためのミニ大学06秋期埼玉講座」にて講演(11/8@大宮ソニックシティ)
下関信用金庫主催経営者講演会にて講演(11/6@下関市シーモパレス)
第29回足利尊氏公マラソン大会にてゲストランナー(11/5@足利市陸上競技場)
「マスジマスタジアム・ワークショップ」にてゲスト講師(11/4)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第2戦サンドナテーゼ戦(H) シングルス1勝1敗 チームは3-2の勝利(11/26)
ブンデスリーガ#8バット・ドリブルク戦(H) シングルス1勝1敗、ダブルス1勝。チームは6-3の勝利(11/23)
ITTFプロツアークロアチアオープン シングルス3位 ダブルスベスト8(11/15〜19)
ITTFプロツアー ドイツオープン ダブルスベスト8、シングルス本戦(64枠)1回戦(11/8〜12) 全日本社会人卓球選手権 ダブルス準優勝(11/3.4)
藤田幸希 【ゴルフ】
リコーカップ 20位タイ(11/23〜26)
ミズノクラシック 71位タイ(11/3〜5)
青戸慎司 【陸上】
佐野市運動公園(栃木県)で、地域の小中学生100名にふれあい指導(11/25)
大垣市立東中学校(岐阜県)で、地域の小中学生150名にふれあい指導(11/23)
金 哲彦 【陸上】
第60回福岡国際マラソン記念シンポジウムにてパネリスト(11/24@アクロス福岡)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
第18回大田原マラソン 車いす部門(10km) 2位 タイム:20分57秒(11/23)
大分県佐伯市立直川中学校講演会にて講演(11/19)
大分県立大分上野丘高校人権講演会にて講演(11/14)
尾川智子 【フリークライミング】
IPテレビ電話発表会にてクライミングショーに出演(11/23@札幌ファクトリー)
鹿児島リバーサイドウォールのクライミングイベントにて、課題セットとスライドショー(11/5@鹿児島市)
デューク更家 【ウォーキング】
雑誌『Body+』(実業之日本社)誌上で読者モデルにウォーキングを指導(11/22発売)
TOMONORI 【キックボクシング】
MACH GO! GO!'06〜フライ級最強トーナメント決勝〜魂叶獅戦判定勝ち(11/22)
達川光男 【野球】
グッドウィル特別企画セミナーにて講演。テーマ「心のキャッチボール」(11/22@リーガロイヤル広島)
せきしん経済クラブ講演会にて講演。テーマ「達川流リーダーシップ論」(11/17@岐阜県関市)
宮原美佐子 【陸上】
第14回甑大明神マラソンにてゲストランナー(11/19@鹿児島県薩摩川内市上甑)
片岡純子 【陸上】
東京国際女子マラソン 2時間55分28秒 35位(11/19)
小俣奈三香 【ゴルフ】
大王製紙エリエールレディスオープン 16位タイ(11/17〜19)
北田瑠衣 【ゴルフ】
大王製紙エリエールレディスオープン 7位タイ(11/17〜19)
伊藤園レディスゴルフトーナメント 19位タイ(11/10〜12)
ミズノクラシック 32位タイ(11/3〜5))
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
「ジャパンカップ国際女子ソフトボール大会」テレビ解説(11/17.18@日テレG+)
埼歯健康ウォーキングにゲストとして参加(11/12@埼玉県滑川町・国営武蔵丘森林公園)
金子ひろみ 【管理栄養士】
「国産チキンシンポジウム2006〜知って安心、おいしく食べよう〜」にパネリストとして参加。(11/11@名古屋市、11/18@大阪市)
「白山菊酒と白山の食を楽しむ会」にて講演。テーマは「こんなに体に良い日本酒と酒粕〜お酒を飲んで健康になろう〜」(11/8@石川県白山市)
「アディダスランニングセミナー」にて市民ランナーを対象に講演。テーマは「走るための食事」(11/5@横浜シンポジア)
市橋有里 【陸上】
第20回宮古サーモン・ハーフマラソンにてゲストランナー(11/12@岩手県宮古市)
駒田徳広 【野球】
下野新聞社主催「学童野球教室」で400名の野球少年を指導(11/11@宇都宮市)
与田 剛 【野球】
下野新聞社主催「学童野球教室」で400名の野球少年を指導(11/11@宇都宮市)
邑木隆二 【陸上】
北九州市立中島小学校(福岡県)で、小学生にふれあい指導(11/9)
京谷和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
ラジオ『栗山英樹・感動スポーツファイル』にゲストとして出演(11/1.8他)
永田克彦 【格闘技/レスリング】
一橋大学一橋祭シンポジウム「2016年オリンピック招致を知ろう」にてパネリスト(11/5)
千葉真子 【陸上】
「2006あいの土山マラソン」のゲストランナーとしてハーフマラソンに出場(11/5@滋賀県甲賀市・土山運動場)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー タイオープン 25位(11/1〜@プーケット)
2006年10月
有森裕子 【陸上】
長崎ベイサイドマラソン&ウォークにて講演会とゲストランナー(10/28.29)
株式会社コスモスイニシアの会社運動会にゲストとして参加(10/28@東京シティ競馬場)
第21回ヒロシマMIKANマラソンにゲストランナーとして5kmの部に出場(10/22@広島県江田島市)
岡山大学大学院環境学研究科市民公開講座にて講演とパネルディスカッション(10/18)
第59回新聞大会にてランチョンスピーチ(10/17)
ANA北京国際マラソンのツアーゲストランナーとして、10kmに出場。大会終了後にはトークショーに出演(10/15)
株式会社金原主催「スクールユニフォーム スクールスポーツウェアフォーラム」にて講演(10/11)
大阪の御堂筋で2007世界陸上のパレードに参加(10/8)
京都歯科医師会創立100周年記念事業・第6回府民公開講演会にて講演と対談及びランニング教室の講師(10/7.8)
東京商工会議所新宿支部講演会にて講演(10/6)
全国生涯学習フェスティバル・鹿嶋市スポーツ講演会にて講演。演題「思い続ければ、夢はかなう」(10/5@鹿嶋市勤労文化会館)
新潟県新発田市『運動の祭典』にゲストとして参加。市民の皆さんとウォーキング&陸上教室の講師(10/1)
雑誌『諸君!』(文芸春秋刊)の特集で、トップアスリートが世界で戦うときの「日の丸」や「君が代」への思いについて、インタビュー掲載(10/1発売)
尾川智子 【フリークライミング】
アジアンチャンピオンシップin台湾高雄 3位(10/27〜29)
のじぎく兵庫国体に宮城県代表として出場 クライミング2位、縦走6位(10/1〜3)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
第26回大分国際車いすマラソン 6位 1時間25分23秒で自己記録更新(10/29)
NTT西日本山口グループ講演会)にて講演(10/18)
「もてぎ7時間エンデューロ」150分ハンドサイクル部門優勝!10周 2時間32分26秒244、28.33km/h(10/8)
ジャパンパラリンピック 400m優勝 タイム:55秒38、800m優勝 タイム:1分43秒43
大会新(9/30.10/1@岡山県桃太郎スタジアム)
小俣奈三香 【ゴルフ】
ドバイ・レディス・マスターズに出場 50位タイ(10/26〜29)
富士通レディース 29位タイ(10/13〜15)
SANKYOレディースオープン 24位タイ(10/7.8)
北田瑠衣 【ゴルフ】
樋口久子IDC大塚家具レディス 16位タイ(10/27〜29)
マスターズGCレディース 34位タイ(10/20〜22)
SANKYOレディースオープン 18位タイ(10/7.8)
中嶋千尋 【ゴルフ】
樋口久子IDC大塚家具レディス 47位タイ(10/27〜29)
SANKYOレディースオープン 70位タイ(10/7.8)
原田裕花 【バスケットボール】
立川市体育協会主催ミニバス教室にて講師。小学生約100名を指導(10/29)
総合学園ヒューマンアカデミー大阪校にてスペシャルトークイベントに出演(10/22)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ブンデスリーガ#7 ボブリンゲン戦(A) シングルス1勝1敗、ダブルス1敗。チームは6-4の引き分け(10/29)
ブンデスリーガ#6 ベルリン戦(A) シングルス2勝、ダブルス1勝。チームは5-5の引き分け(10/15)
ブンデスリーガ#5ブーゼンバッハ戦(H) シングルス1勝1敗、ダブルス1敗。チームは5-5の引き分け(10/8)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第1戦ブーゼンバッハ戦(A) シングルス1勝1敗 チームは3-2の勝利(10/6)
ブンデスリーガ#4トロイスドルフ戦(A) シングルス1勝1敗、ダブルス1勝。チームは6-3の勝利(10/1)
岩崎恭子 【水泳】
第3回あづみのウォーキングの特別ゲストとして約12kmの「道祖神と山寺を訪ねて」コースに参加(10/29@長野県安曇野市・国営あづみの公園)
青戸慎司 【陸上】
上田市陸上競技場(長野県)で、地域の小学生にふれあい指導(10/28)
河津町立東小学校(静岡県)で、小学生36名にふれあい指導(10/26)
福島市立月輪小学校(福島県)にてふれあい指導(10/11)
堀井 学 【スケート】
専修大学校友会山形支部主催「創立50周年記念講演会」にて講演(10/28)
苅部俊二 【陸上】
牧之原市菅山小学校(静岡県)で、小学生148名にふれあい指導(10/27)
デューク更家 【ウォーキング】
リモデルスタイルフェアにて「LDKでできるウォーキングエクササイズ」(10/27@ポートメッセ名古屋)
平林 岳 【野球/審判】
ラジオ『栗山英樹・感動スポーツファイル』にゲストとして出演(10/18.25他)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー メキシコオープン 予選敗退(10/25@アカプルコ)
市河麻由美 【陸上】
笠間市立岩間第一小学校(茨城県)で、小学生125名にふれあい指導(10/25)
シティマラソン福岡2006にてゲストランナー。5kmの部に出場(10/22)
京丹波町立丹波ひかり小学校(京都府)で、小学生73名にふれあい指導(10/17)
掛川市立原谷小学校(静岡県)で、小学生209名にふれあい指導(10/4)
大南博美 【陸上】
シカゴマラソン2006 2時間26分4秒 7位(10/22)
大前千代子 【障害者のスポーツ/テニス】
2006 Peace Cupに出場 ダブルス準優勝、シングルスベスト8(10/18〜22)
堀陽子 【トライアスロン】
アイアンマン・ハワイに出場 10時間7分47秒 女子32位(10/21)
家根谷依里 【スノーボード】
W杯オーストリア大会(ソルデン) PGS 予選敗退 44位(10/21)
W杯オランダ大会(ランドグラーフ) PSL 決勝トーナメント進出 11位(10/13)
白石 宏 【トレーナー】
日本テレビ『NFL倶楽部』内の「選手たちの試合後のクールダウン」というコーナーで、NFLに針治療を広げた日本人として紹介。CS放送の日テレG+でもオンエアあり(10/20)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
日本女子ソフトボールリーグ2部 10勝6敗の6位でシーズン終了(10/15)
深山 計 【アナウンサー】
ANA北京国際マラソン終了後に「有森裕子トークショー」の司会(10/15)
小学館アカデミー・話し方講座「自分らしく伝える話し方コース」と「魅力的な話し方コース」で講師(10月〜@ララスクエア宇都宮校)
藤田幸希 【ゴルフ】
富士通レディース 46位タイ(10/13〜15)
永田克彦 【格闘技/レスリング】
ラジオ『栗山英樹・感動スポーツファイル』にゲストとして出演(10/4.11他)
邑木隆二 【陸上】
越谷市立西方小学校(埼玉県)で、小学生にふれあい指導(10/10)
那珂市立菅谷小学校(茨城県)で、小学生70名にふれあい指導(10/2)
安部友恵 【陸上】
第24回新潟マラソン(新潟市陸上競技場スタート)でゲストランナー。10kmに出場&表彰式のプレゼンテーター(10/8)
山本 博 【アーチェリー】
茨城県教育委員会主催「子どもの居場所づくりシンポジウム」にて講演。テーマは「子どもたちのために、私たちができること」(10/8@茨城県県南生涯学習センター)
佐古賢一 【バスケットボール】
アイシンの一員として戦うJBLスーパーリーグ06-07シーズン開幕。開幕節は東芝に連勝(10/7.8)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
大阪府立大学にて特別講義(10/5)
盛田幸妃 【野球】
日本経済新聞主催、プラス1フォーラム「目の健康のためにできること〜医師とスポーツ選手の観点から〜」 にて基調講演(10/3)
TOMONORI 【キックボクシング】
MACH GO! GO!'06〜フライ級最強トーナメント準決勝〜松尾宗戦 判定勝ち(10/1)
2006年9月
岡 紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
・世界選手権2006 モントレー大会に出場 オープン個人戦ベスト32、クラス別個人戦・団体戦ともグループリーグ敗退(9/24〜10/1)
北田瑠衣 【ゴルフ】
日本女子オープンゴルフ選手権競技 31位タイ(9/28〜10/1)
ミヤギテレビ杯ダンロップ女子オープン 32位タイ(9/22〜24)
マンシングウェアレディース東海クラシック 7位タイ(9/15〜17)
日本女子プロゴルフ選手権 コニカミノルタ杯 22位タイ(9/7〜10)
小俣奈三香 【ゴルフ】
ステップアップツアー・PAR72カップ 2位タイ(9/28.29)
ミヤギテレビ杯ダンロップ女子オープン 37位タイ(9/22〜24)
マンシングウェアレディース東海クラシック 23位タイ(9/15〜17)
ゴルフ5レディスプロゴルフトーナメント 13位タイ(9/1〜3)
苅部俊二 【陸上】
瀬戸町立江西小学校(岡山県)で、小学生198名にふれあい指導(9/29)
尾川智子 【フリークライミング】
雑誌『Tarzan』のジャングルトークに登場(9/27発売)
デューク更家 【ウォーキング】
雑誌『Jane』の特集「もっとキレイになる50の方法」内で、“歩くことでキレイになる方法”を伝授(9/27発売)
ウォーキングライブ@横浜高島屋(9/23)
「健康いきいき あるくフェスタ」にてトークショーに出演(9/10@新宿アイランドウイング)
伊都青年会議所「40周年記念講演」にてウォーキングライブ(9/9@高野山大学大講堂)
リクルート健康保険組合主催「アンチメタボリックシンドローム キックオフ」に出演(9/8)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー ブラジルオープン 17位(9/26〜@ヴィトリア)
ワールドツアー ポルトガルオープン 17位(9/13〜@ポルトサント)
ファイテンジャパンツアー2006 MVP獲得
ジャパンツアー第5戦東京大会 優勝(9/8〜10@東京・お台場ビーチ)
寺内多恵子 【陸上】
水戸市立堀原小学校(茨城県)で、小学6年生79名にふれあい指導(9/26)
愛川町立中津小学校(神奈川県)で、小学6年生105名にふれあい指導(9/12)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
文化シヤッター卓球教室(9/25@東京・文化シヤッター本社)
ブンデスリーガ#3トステッド戦(Home) シングルス2敗、ダブルス1敗。チームは5-5ドロー(9/9)
ブンデスリーガ#2アンレヒテ戦(Away) シングルス2勝、ダブルス1敗。チームは6-3で勝利(9/3)
藤田幸希 【ゴルフ】
ミヤギテレビ杯ダンロップ女子オープン 39位タイ(9/22〜24)
マンシングウェアレディース東海クラシック 45位(9/15〜17)
日本女子プロゴルフ選手権 コニカミノルタ杯 53位(9/7〜10)
松下浩二 【卓球】
荻村杯ジャパンオープン シングルス2回戦敗退、ダブルスベスト8(9/21〜24)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
全国総合女子ソフトボール選手権全国大会に出場 チームは2勝を上げベスト8(9/22.23@秋田県由利本荘市)
白石 宏 【トレーナー】
i-medicalオープンキャンパス「スペシャリスト講演会」にて講演(9/23@国際メディカルテクノロジー専門学校)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
小野加東青年会議所(兵庫県)にて講演。テーマは「ともに生きる――障害者のスポーツを通して――」(9/22)
三谷大和 【ボクシング】
讀賣新聞千葉県版の企画連載「伝説をつむぐ」に登場。9月下旬〜11月下旬までの約30回連載
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
戸次中学校PTA教育講演会にて講演(9/21@大分市大南公民館)
鳥取さわやか車いすマラソン・ハーフマラソン 優勝 タイム:45分59秒(9/17)
世界選手権 in オランダアッセンに出場 800m・1500m準決勝敗退、マラソン20位 1時間37分28秒、4×400mリレー決勝進出 4位(9/3〜10)
市河麻由美 【陸上】
横須賀市立高坂小学校(神奈川県)で、小学生にふれあい指導(9/21)
豊中市立北丘小学校(大阪府)で、小学生286名にふれあい指導(9/4)
金子ひろみ 【管理栄養士】
NIKKEI丸の内キャリア塾「スペシャルセミナー in 南アルプス」のトークショーに出演(9/17@山梨県南アルプス市)
山崎一彦 【陸上】
菊川市立堀之内小学校(静岡県)で、小学生296名にふれあい指導(9/12)
盛田幸妃 【野球】
東京海上日動火災保険株式会社にて講演。テーマ「夢をあきらめない」(9/8)
駒田徳広 【野球】
株式会社コナミデジタルエンタテインメント主催「実況パワフルプロ野球 日本一決定戦 横浜地区予選」にゲストとして出演(9/3@横浜スタジアムYYパーク)
TOMONORI 【キックボクシング】
MACH GO! GO!'06〜フライ級最強トーナメント1回戦〜飛燕野嶋戦 判定勝ち(9/1)
タック川本 【野球/アナリスト】
野村證券株式会社人材開発部主催講演会にて講演。テーマ「メジャーリーグに学ぶビジネス術〜勝つための組織と人の活かし方〜」(9/1)
2006年8月
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
大阪府総合型地域スポーツクラブマネージャー養成講習会講師(8/30)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
日テレG+「世界女子ソフトボール選手権」の解説を担当(8/27.28)
「NTTドコモ関西ソフトボール教室」で、中学生女子150名に指導。ベルマーレから、高選手、藤井選手も参加(8/26@兵庫県尼崎市・尼崎記念公園野球場)
田中姿子 【ビーチバレー】
ジャパンツアー第4戦福岡大会 優勝(8/25〜27@福岡市・シーサイドももち海浜公園)
マーメイドカップ 優勝(8/17〜20日@神奈川県藤沢市鵠沼海岸)
全日本ビーチバレー女子選手権大会 優勝(8/11〜14@大阪府せんなん里海公園)
ワールドツアー グランドスラム・オーストリア大会 予選3回戦敗退33位(8/2@クラーゲンフルト)
小俣奈三香 【ゴルフ】
ヨネックスレディスゴルフトーナメント 32位タイ(8/25〜27)
NEC軽井沢72ゴルフトーナメント 16位タイ(8/11〜13)
クリスタルガイザーレディスゴルフトーナメント 20位タイ(8/4〜6)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ブンデスリーガ#1ホンベルガー戦(Away) シングルス1勝1敗、ダブルス1勝。チームは6-2で勝利(8/26)
金子ひろみ 【管理栄養士】
北海道マラソン・アディダスランニングセミナーにて講演。内容「ランナーのレベルや練習に応じた栄養に関するアドバイス」(8/26)
日経新聞別刷「日経マガジン」でスポーツ選手にとっての果物摂取の重要性について話した記事が掲載(8/20)
テレビ神奈川「ハマランチョ」に出演。お酢を使った料理の効用について(8/3)
神尾直子 【エアロビクス】
「キッズ・スポーツ体験キャンプ2006in岡山」でキッドビクスを指導(8/24@岡山市)
「キッズ・スポーツ体験キャンプ2006in山形」でキッドビクスを指導(8/10@上山市)
中垣内祐一 【バレーボール】
「キッズ・スポーツ体験キャンプ2006 in 岡山」でバレーボールを指導(8/24@岡山市)
菊地奈々子 【ボクシング】
雑誌『Tarzan』のジャングルトークに登場(8/23発売)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
BIZENナイター陸上フェスティバル5000m 2位(8/20@岡山県備前市総合運動公園)
ミッドナイトエンデューロin岡山国際サーキット・10時間耐久レースに出場。チームの優勝に貢献(8/19.20)
大分陸上2006を主催。レースは400m3位(52秒49)、800m1位(1分43秒95)、1500m2位、5000m3位(8/5@大分市営陸上競技場)
北田瑠衣 【ゴルフ】
新キャタピラー三菱レディース 35位タイ(8/18〜20)
NEC軽井沢72ゴルフトーナメント 11位タイ(8/11〜13)
中嶋千尋 【ゴルフ】
新キャタピラー三菱レディース 48位タイ(8/18〜20)
NEC軽井沢72ゴルフトーナメント 29位タイ(8/11〜13)
クリスタルガイザーレディスゴルフトーナメント 5位タイ(8/4〜6)
藤田幸希 【ゴルフ】
新キャタピラー三菱レディース 52位タイ(8/18〜20)
NEC軽井沢72ゴルフトーナメント 11位タイ(8/11〜13)
市河麻由美 【陸上】
大野市奥越ふれあい公園(福井県)で、地域の小学生100名にふれあい指導(8/18)
尾川智子 【フリークライミング】
ラジオ日本『マネースポーツ!』に出演(8/12)
デューク更家 【ウォーキング】
「キッズ・スポーツ体験キャンプ2006in山形」でウォーキングを指導(8/10@上山市)
萩原智子 【水泳】
垂水市立柊原小学校(鹿児島県)で、ふれあい指導(8/9)
2006年7月
野村弘樹 【野球】
「キッズ・スポーツ体験キャンプ2006 in 千葉」で子どもたちに野球を指導(7/30)
大前千代子 【障害者のスポーツ/テニス】
「障害者スポーツフォーラム&障害者スポーツエキジビション」で基調講演とエキジビション。講演テーマは「いつも自分らしく」(7/29.30@青森県むつ市)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
愛媛県障害者スポーツ指導員養成講習会にて講師(7/30@愛媛県障害者福祉センター)
加東市人権文化大学講師(7/20@加東市社福祉センター大ホール)
大阪府看護教員養成講習会講師(7/11@ナーシングアート大阪)
ちぬが丘スポーツセンター講演会講師(7/8@ふれあいセンターちぬが丘大ホール)
大阪啓光学園高等学校普通科2年生講師(7/7@大阪市長居障害者スポーツセンター)
上級スポーツ指導員養成講習会にて講師(7/6@大阪市舞洲障害者スポーツセンター)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
第27回全日本クラブ女子ソフトボール選手権全国大会に出場。チームは初優勝(7/28〜30@岡山県高梁市神原スポーツ公園)
読売新聞夕刊・スポーツ面にコラム「安藤美佐子の挑戦」掲載(7/25〜27)
苅部俊二 【陸上】
山口市維新百年記念公園(山口県)で、地域の小学生300名にふれあい指導(7/29)
デューク更家 【ウォーキング】
「キッズ・スポーツ体験キャンプ2006in千葉」で子どもたちにウォーキングを教えます。(7/28)
東急ストア「ママ大学」にて講演(7/25)
デューク更家15周年記念イベント(7/21.22@有明コロシアム)
デュークズウォーク15周年記念出版『ウォーキング・バイブル』(集英社)発売(7/21)
東急ストア「創業50周年記念講演会」にて講演(7/11)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
「北広島少年スポーツアカデミー開校式」で約300人の小中学生に卓球を指導(7/28@北海道北広島市総合体育館)
文化シヤッター卓球教室で講師(7/23@大阪)
金子ひろみ 【管理栄養士】
国産チキンシンポジウム2006にパネリストとして参加(7/27@水戸市市民会館)
納豆健康学セミナーにおいて講演(7/24@有楽町朝日スクエア)
服部栄養専門学校にて食育概論の講義(7/7)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー グランドスラム・フランス大会 25位(7/25〜@パリ)
ワールドツアー ロシアオープン 17位(7/20〜@サンクトペテルスブルグ)
ワールドツアー カナダオープン 25位(7/12〜@モントリオール)
ワールドツアー フランスオープン 13位(7/4〜@マルセイユ)
菊地奈々子 【ボクシング】
フジテレビ『雨ニモマケズ』に出演(7/25)
関根潤三 【野球】
サークルKサンクス「冷し鴨南蛮二八蕎麦」のCMに出演(7/25〜O.A.)
尾川智子 【フリークライミング】
クライミングボックスキューブでイベント「尾川智子と登ろう」出演。講習会・セッション・スライドトークショー(7/23@名古屋)
川井友貴 【レーシングドライバー】
関東工業自動車大学校「2006サマーフェスティバル」にて特別講演(7/23)
小俣奈三香 【ゴルフ】
フィランソロピーLPGAプレイヤーズチャンピオンシップ 50位タイ(7/20〜23)
Meijiチョコレートカップ 49位タイ(7/7〜9)
中嶋千尋 【ゴルフ】
フィランソロピーLPGAプレイヤーズチャンピオンシップ 55位タイ(7/20〜23)
Meijiチョコレートカップ 24位タイ(7/7〜9)
藤田幸希 【ゴルフ】
フィランソロピーLPGAプレイヤーズチャンピオンシップ 12位タイ(7/20〜23)
ベルーナレディースカップゴルフトーナメント 18位タイ(6/30〜7/2)
盛田幸妃 【野球】
日本経済新聞朝刊「医療コラム」で脳腫瘍に関するインタビューが4週にわたり掲載(7/23〜)
長田友喜子 【水泳】
B&G信州あなん海洋センター(長野県阿南町)で、地域の小学生40名にふれあい指導(7/22)
北上市立和賀東小学校(岩手県)で、小学生112名にふれあい指導(7/5)
岐阜市立加納西小学校(岐阜県)で、小学生371名にふれあい指導(7/3)
有森裕子 【陸上】
日テレG+の「どれどれトーク」に出演(7/21)
2006年「世界人口デー」特別シンポジウムで対談。テーマは「エチオピアで出会った人びと」(7/6)
ゴールドコーストマラソン/女子ハーフマラソンの部 29位、タイム:1時間26分12秒(7/2)
北田瑠衣 【ゴルフ】
スタンレーレディスゴルフトーメント 3位タイ(7/14〜16)
Meijiチョコレートカップ 14位タイ(7/7〜9)
市河麻由美 【陸上】
砺波市陸上競技場(富山県)で、地域の小学生140名にふれあい指導(7/15)
長崎市立黒埼東小学校(長崎県)で、小学生50名にふれあい指導(7/6)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
種子島サンセット車いすマラソン ハーフマラソン47分55秒 2位(7/15)
関東身体障害者陸上競技選手権大会 800m1位 1500m3位(7/2@町田市立野津田公園陸上競技場)
萩原智子 【水泳】
二本松市立木幡第二小学校(福島県)で、小学生24名にふれあい指導(7/14)
豊郷町立日栄小学校(滋賀県)で、小学生77名にふれあい指導(7/7)
豊丘村立豊丘南小学校(長野県)で、小学生244名にふれあい指導(7/6)
大樹町B&G海洋センター(北海道)で、地域の小中学生70名にふれあい指導(7/1)
深山 計 【アナウンサー】
東急ストア「創業50周年記念講演会」デューク更家講演会の司会(7/11)
東急ストア「創業50周年記念講演会」三浦豪太講演会の司会(7/4)
衣笠祥雄 【野球】
あいおい損保「2006あいおい増収運動 感謝の集い」にて講演。テーマは「限りなき挑戦」(7/6@シェラトン・グランデ・トーキョーベイ・ホテル)
2006年6月
小俣奈三香 【ゴルフ】
ベルーナレディースカップゴルフトーナメント 2位タイ(6/30〜7/2)
We Love KOBEサントリーレディスオープンゴルフトーナメント 57位タイ(6/8〜11)
デューク更家 【ウォーキング】
日本経済新聞大阪版夕刊『My way,My life』コーナーにインタビュー掲載(6/29〜7/20までの毎木曜日4回連載)
久光製薬文化講演会にて講演(6/18)
TBS「世界バリバリバリュー」に出演。番組テーマは「セレブの祭典!F1モナコグランプリに来る人」(6/14)
日本スポーツ用品協同組合連合会中部ブロック協議会ウォーキング教室に出演(6/6@富山県高岡市)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ITTFプロツアー・チリオープン シングルスベスト16、ダブルスベスト16(6/28〜@サンティアゴ)
ITTFプロツアー・ブラジルオープン ベスト16(6/23)
ITTFプロツアー・チャイニーズタイペイオープン ベスト32(6/8〜)
ITTFプロツアー・コリアオープン ベスト16(6/1〜)
オフィシャルブログ「AYAS TAGEBUCH」がオープンしました!(6/1)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー ノルウェーグランドスラム大会 予選1回戦敗退(6/27〜@スタヴァンゲル)
ワールドツアー スイスグランドスラム大会 予選2回戦敗退33位(6/20〜@グシュタード)
ワールドツアー ギリシャオープン 25位(5/31〜@ロードス島)
菊地奈々子 【ボクシング】
J-WAVE「TOMOROW」内のコーナー『二十歳の頃』に出演(6/29)
長田友喜子 【水泳】
泰阜村立泰阜北小学校(長野県)で、小学生64名にふれあい指導(6/28)
海津市立東江小学校(岐阜県)で、小学生121名にふれあい指導(6/19)
守谷市立守谷小学校(茨城県)で、小学生53名にふれあい指導(6/16)
神戸町立下宮小学校(岐阜県)で、小学生173名にふれあい指導(6/14)
雲仙市瑞穂すこやかプール(長崎県)で、地域の小学生50名にふれあい指導(6/11)
萩原智子 【水泳】
瀬戸内市立玉津小学校(岡山県)で、小学生35名にふれあい指導(6/27)
東温市立西谷小学校(愛媛県)で、小学生48名にふれあい指導(6/21)
文京区立柳町小学校(東京都)で、小学生197名にふれあい指導(6/20)
愛南町立東海小学校(愛媛県)で、小学生41名にふれあい指導(6/17)
姫路市立南大津小学校(兵庫県)で、小学生328名にふれあい指導(6/15)
藤田幸希 【ゴルフ】
プロミスレディスゴルフトーナメント 優勝(6/23〜25)
ニチレイレディス 35位タイ(6/16〜18)
リゾートトラストレディス 8位タイ(6/2〜4)
北田瑠衣 【ゴルフ】
プロミスレディスゴルフトーナメント 5位タイ(6/23〜25)
ニチレイレディス 18位(6/16〜18)
リゾートトラストレディス 24位タイ(6/2〜4)
中嶋千尋 【ゴルフ】
プロミスレディスゴルフトーナメント 14位タイ(6/23〜25)
尾川智子 【フリークライミング】
ワールドカップ・オーストリア大会に出場、28位(6/23@ハル)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
ステージケアしんあい ホームヘルパー1級養成講習会講師(6/24)
大阪市立金塚小学校教職員研修会にて講演(6/16)
大阪成蹊大学芸術学部・学生会会員向け講演会にて講演(6/11)
大阪府看護協会・大阪府保健師助産師看護師実習指導者講習会講師(6/6)
大阪府立成美高等学校2年生人権講演会講師(6/1)
青戸慎司 【陸上】
土佐市立波介小学校(高知県)で、小学生31名にふれあい指導(6/23)
安来市立飯梨小学校(島根県)で、小学生54名にふれあい指導(6/21)
台東区立千束小学校(東京都)で、小学生40名にふれあい指導(6/8)
寺内多恵子 【陸上】
大垣市立宇留生小学校(岐阜県)で、小学生95名にふれあい指導(6/23)
村上高等学校(新潟県村上市)で、地域の小中学生90名にふれあい指導(6/18)
石川町立中谷第二小学校(福島県)で、小学生50名にふれあい指導(6/14)
深山 計 【アナウンサー】
首都大学東京オープンユニバーシティー“好感が持たれる話し方”講座講師(6/8.22)
東急ストア「創業50周年記念講演会」三浦豪太講演会の司会(6/20)
東急ストア「創業50周年記念講演会」三浦雄一郎講演会の司会(6/6)
永瀬 充 【障害者のスポーツ/アイススレッジホッケー】
北海道教育大学付属旭川小学校研究授業(6/22)
北工学園文化交流会講演(6/1)
岩井隆彰 【トレーナー】
総合学園ヒューマンアカデミー横浜校「夏フェス」にて講演(6/18)
有森裕子 【陸上】
有森裕子の練習レポートブログ「animo〜有森裕子のラストチャレンジDIARY」がオープンしました!(6/18)
「週刊新潮」(新潮社)『掲示板』のコーナーに登場(6/8発売)
NHK教育「からだであそぼ」に出演。走ることが楽しくなる「有森流」の走り方を伝授(6/1.2)
岡 紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
ポーランドオープンに出場 クラス別個人戦予選敗退 オープン個人戦ベスト8(6/15〜17)
市河麻由美 【陸上】
能勢町立久佐々小学校(大阪府)で、小学生236名にふれあい指導(6/15)
神尾直子 【エアロビクス】
首都大学東京オープンユニバーシティー“キッズ・スポーツエアロビックスインストラクター養成講座”講師(6/5.12)
小出義雄 【陸上】
TBS「ニッポン! チャ×3」に佐倉アスリート倶楽部のメンバーと出演(6/10)
NTT東日本グループ会社向けの「講演会2006」にて講演(6/9@東京オペラシティビル)
苅部俊二 【陸上】
長野市立川中島小学校(長野県)で、小学生195名にふれあい指導(6/2)
金子ひろみ 【管理栄養士】
公式ホームページ「La Sante Cuisine」をリニューアルしました!(6/1)
2006年5月
有森裕子 【陸上】
NHK教育「からだであそぼ」に出演。走ることが楽しくなる「有森流」の走り方を伝授(5/29〜31)
06 Arimori Cupマラソン大会にゲストとして参加(5/21@北海道むかわ町・穂別リバーサイドパーク)
北海道むかわ町「マザーズフォレスト町民植樹祭」にゲストとして参加(5/20)
加賀ロータリークラブ主催「市民文化講演会」で一般の方々約1500名を対象に講演(5/18@加賀市文化会館)
日豪交流年記念イベント「オーストラリア・カルチャーフェスティバル」にてトークショーに出演(5/16@ホテル仙台プラザ)
青山学院大学において講義「UNFPA親善大使が語るNGO〜ハートオブゴールドを例に」(5/16)
RADIO JAPAN(ネット8局)「WORLD CATCH UP」に出演(5/14)
2006年「看護の日・看護週間」中央行事「全国看護フォーラム」にて講演。テーマは「一瞬一瞬を精一杯生きること」(5/14@岡山シンフォニーホール)
2006世界女性スポーツ会議くまもと・アスリートトークショーに出演(5/12@ホテル日航熊本)
NHK教育テレビ「視点論点」に出演。2月に国連人口基金親善大使としてエチオピアを訪問したときのことを報告(5/9)
東急アカデミー講演会にて講演(5/9)
久留米市立久留米商業高等学校創立110周年記念講演会にて、生徒・教職員・父兄約800名を対象に講演(5/7)
邑木隆二 【陸上】
南会津町立舘岩小学校(福島県)で、小学生38名にふれあい指導(5/30)
米沢市立塩井小学校(山形県)で、小学生28名にふれあい指導(5/29)
城里町立石塚小学校(茨城県)で、小学生99名にふれあい指導(5/26)
会津若松市立港小学校(福島県)で、小学生53名にふれあい指導(5/23)
利根町立文小学校(茨城県)で、小学生31名にふれあい指導(5/18)
鏡野町立香々美小学校(岡山県)で、小学生34名にふれあい指導(5/11)
寺内多恵子 【陸上】
土浦市立大岩田小学校(土浦市)で、小学生213名にふれあい指導(5/30)
市川町立瀬加小学校(兵庫県)で、小学生68名にふれあい指導(5/25)
赤磐市立仁美小学校(岡山県)で、小学4〜6年生41名にふれあい指導(5/18)
神尾直子 【エアロビクス】
首都大学東京オープンユニバーシティー“キッズ・スポーツエアロビックスインストラクター養成講座”講師(5/8.15.22.29)
北田瑠衣 【ゴルフ】
廣済堂レディスゴルフカップ 22位タイ(5/26〜28)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
シェンコンマラソン 完走(5/27@スイス)
ダニエラメモリアル 400m1位 53秒68、800m3位 1分43秒35、1500m9位 3分01秒84(5/25@スイス)
仙台ハーフマラソン・車いすの部16.4kmに出場 3位(5/14)
金子ひろみ 【管理栄養士】
第13回スポーツ指導者講習会にて講義。テーマは「運動と栄養(食事の摂り方)」(5/27@文京区・金比羅会館)
「女性のためのOsakeスクール」にて『日本酒実践講座』の講師。テーマは「Osakeでキレイを磨く」(5/23@西新橋・日本の酒情報館)
苅部俊二 【陸上】
木更津市立鎌足小学校(千葉県)で、小学生55名にふれあい指導(5/26)
青戸慎司 【陸上】
筑西市立小栗小学校(茨城県)で、小学生68名にふれあい指導(5/26)
裾野市立千福が丘小学校(静岡県)で、小学5、6年生80名にふれあい指導(5/10)
愛知県丹羽郡大口町総合福祉会館において小学生〜高校生を対象にランニングクリニック(5/7)
深山 計 【アナウンサー】
首都大学東京オープンユニバーシティー“好感が持たれる話し方”講座講師(5/11.25)
東急アカデミー講演会の司会進行(5/9)
永瀬 充 【障害者のスポーツ/アイススレッジホッケー】
北海道教育大学旭川校講話(5/25)
北・北海道知的障害者施設協会講演(5/10)
FMりべーる出演(5/1)
田中姿子 【ビーチバレー】
ワールドツアー チャイナオープン 予選2回戦敗退33位(5/24〜@上海)
ジャパンツアー第3戦宮崎大会 優勝(5/20〜21@宮崎県・霧島ファクトリーガーデン)
ワールドツアー イタリアオープン17位(5/14〜@モデナ)
ジャパンツアー第2戦東京大会 準優勝(5/3〜5@港区・お台場ビーチ)
原田裕花 【バスケットボール】
株式会社杉浦組主催特別講演会にて講演。テーマは「私のバスケットボール人生〜二度の試練を乗り越えてオリンピック出場〜」(5/24@サンピア浜松)
中嶋 譲 【サッカー】
成田はなのき台街びらきフェスタで「フットサル教室」(5/21@千葉県成田市)
小俣奈三香 【ゴルフ】
中京テレビ・ブルヂストンレディスオープン 46位タイ(5/19〜21)
ステップアップツアー・SANKYOレディースカップ 優勝(5/11.12)
藤田幸希 【ゴルフ】
中京テレビ・ブルヂストンレディスオープン 6位タイ(5/19〜21)
市河麻由美 【陸上】
佐久市立高瀬小学校(長野県)で、小学生236名にふれあい指導(5/16)
市橋有里 【陸上】
鹿沼さつきマラソン大会でゲストランナー。10kmに出場(5/14)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
全日本総合選手権大会神奈川県予選 優勝(5/14@中井町)
川井友貴 【レーシングドライバー】
全日本スポーツカー耐久選手権 クラス別3位(5/14@スポーツランドSUGO)
関東工業自動車大学校にて講演(5/6@埼玉県鴻巣市)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ヨーロッパチャンピオンズリーグ決勝戦でチームは敗退。準優勝(5/13)
尾川智子 【フリークライミング】
アジアXゲーム2006 女子ボルダリング 優勝(@マレーシア 5/11.12)
石井琢朗 【野球】
楽天戦で史上34人目の2000本安打達成!(5/11@横浜スタジアム)
菊地奈々子 【ボクシング】
タイの刑務所で行なわれた初防衛戦で3-0の判定勝ち。王座を守る(5/10)
永田克彦 【格闘技/レスリング】
HERO'S2006東京・代々木第1体育館大会 秋山成勲に敗れる(5/3)
2006年4月
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
ソウルマラソン・ハーフの部 47分44秒 優勝(4/30)
ハドヴァマラソン 1時間26分10秒の日本最高記録樹立、2位(4/23)
長野車いすマラソン(ハーフマラソン) 44分31秒で優勝(4/16)
株式会社テレウェイヴの新入社員合同研修会で有森裕子とのトークショーに出演(4/4)
京谷和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
日本車椅子バスケットボール選手権 千葉ホークスで2連覇(4/28〜30)
田中姿子 【ビーチバレー】
ジャパンツアー第1戦愛知大会 優勝(4/28〜30@知多市・新舞子マリンパーク)
アジアツアー・タイ大会 第1戦、第2戦ともに4位(4/7〜18)
金子ひろみ 【管理栄養士】
NHK「きょうの健康」に出演。『生活ビタミン』コーナーで酢の健康効果について話しました(4/28)
東急アカデミー講演会にて講演(4/12.26)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
日本リーグ2部に加入し初の試合、TOETECK戦4-1で勝利(4/28)
全日本総合選手権神奈川県予選で優勝。関東予選出場を決める(4/16@伊勢原市総合運動公園)
深山 計 【アナウンサー】
首都大学東京オープンユニバーシティー“好感が持たれる話し方”講座講師(4/27)
東急アカデミー講演会の司会進行(4/12)
株式会社テレウェイヴの新入社員合同研修会で有森裕子と廣道純のトークショーの司会進行(4/4)
有森裕子 【陸上】
山「婦人公論」(中央公論新社)5月7日号の特集にインタビューが掲載(4/22発売)
大阪信用金庫新理事長就任披露記念講演会にて講演(4/18)
NHK教育テレビ「福祉ネットワーク」『この人と福祉を語ろう』に出演(4/17)
第16回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンかすみがうら大会・10マイルの部で伴走ランナー(4/16@茨城県土浦市・川口運動公園陸上競技場)
スペシャルオリンピックス日本・岡山 設立1周年記念講演会にて講演(4/9@岡山大学創立50周年記念館)
株式会社テレウェイヴの新入社員合同研修会で廣道純とのトークショーに出演(4/4)
デューク更家 【ウォーキング】
中京テレビ「アンデュ」で15日のイベントの模様が放送されました(4/22)
名古屋松坂屋にてウォーキングライブ(4/15)
永田克彦 【格闘技/レスリング】
坂口道場で公開練習を行ないました。上山選手とのスパーリング、坂口征二会長直々の指導、インタビューなど内容盛りだくさんの内容でした(4/20)
永田克彦オフィシャルホームページがオープンしました!(4/20)
5月3日のHERO'S東京・国立代々木競技場第一体育館大会のカード発表記者会見が行なわれ、対戦相手が03年全日本柔道81キロ級王者・秋山成勲に決定(4/10)
加藤作子 【障害者のスポーツ/競泳】
ハートフォード生命保険株式会社にて講演会(4/17)
片岡純子 【陸上】
第16回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンかすみがうら大会・10マイルの部で伴走ランナー(4/16@茨城県土浦市・川口運動公園陸上競技場)
小俣奈三香 【ゴルフ】
LPGA武富士クラシック(アメリカ・ラスベガス)49位(4/13〜15)
尾川智子 【フリークライミング】
読売新聞多摩版「ジャンプ」というコーナーに、女性クライマーとしての活動が紹介されました。(4/12)
Soul internationl bouldering championship ブラックヤックカップ 優勝(4/9@ソウル)
清掃活動IN御岳渓谷2006に参加(4/1)
寺内多恵子 【陸上】
2006芦屋国際ファンランでゲストランナーとして10kmに参加(4/9@芦屋浜中央公園)
苫篠賢治 【野球】
文化放送「文化放送ホームランナイタースペシャル」『だから野球はおもしろい!』に出演(4/9)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ブンデスリーガ/トステッド戦、シングルス2勝、ダブルス1勝。チームは6-2の勝利。ラングバイトはブンデスリーガで優勝!(4/9)
ブンデスリーガ/ブーゼンバッハ戦、シングルス1勝1敗、ダブルス1勝。チームは6-3の勝利(4/2)
平林 岳 【野球/審判】
文化放送「文化放送ホームランナイタースペシャル」に出演。審判の仕事やルールについて話しました。(4/9)
NACK5「千葉ロッテvs西武ライオンズ」(千葉マリンスタジアム)の解説を担当(4/1)
平林岳公式ブログ「オールド・ルーキーチャレンジ日記」がオープンしました!(4月)
家根谷依里 【スノーボード】
2006 F2- CARVING CAMPにコーチとして参加(4/3.4@長野県・御岳ロープウェイスキー場)
菊地奈々子 【ボクシング】
FM J-WAVEの番組「M+(ミュージックプラス)」企画で、3ヶ月限定の菊地奈々子ブログがオープン!(4/3)
千葉真子 【陸上】
さが桜マラソンでゲストランナー(4/2@佐賀県総合運動場)
石井琢朗 【野球】
Official Web Site「琢朗主義」を開設しました。ブログもあります!(4月)
木塚敦志 【野球】
Official Web Site「KIZ20」を開設しました。ブログもあります!(4月)
2006年3月
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ヨーロッパチャンピオンズリーグ準決勝第2戦ブーゼンバッハ戦
シングルス1敗、チームは1-3で敗戦も2戦合計の成績で決勝進出(3/31)
ブンデスリーガ/ベルリン戦 シングルス1勝1敗、ダブルス1勝 チームは5-5のドロー(3/26)
ブンデスリーガ/ホンベルガー戦 シングルス1勝1敗、ダブルス1勝 チームは6-2で勝利(3/19)
ブンデスリーガ/クロパッハ戦 シングルス1勝1敗、ダブルス1勝 チームは6-4で勝利(3/12)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ準決勝第1戦ブーゼンバッハ戦 シングルス1勝、チームは3-1で勝利(3/10)
永田克彦 【格闘技/レスリング】
日総工産株式会社入社歓迎レセプションに出演(3/31@新横浜・ソシア21)
デューク更家 【ウォーキング】
京王百貨店新宿店で行なわれる「スペシャルトークショー」に出演(3/30)
伊勢丹浦和店にてウォーキングエクササイズ(3/19)
第15回牛乳セミナーで講演「ミルクで健康ウォーキング」(3/13@ホテル新潟)
鈴木博美 【陸上】
第8回古城・梅の里マラソン大会でゲストランナー(3/26@高崎市箕郷町・ふれあい公園)
宮原美佐子 【陸上】
第16回熊谷さくらマラソン大会でゲストランナー(3/26@埼玉県・熊谷運動公園陸上競技場スタート)
有森裕子 【陸上】
ABCラジオ「MY LUCK MY WAY」に出演。テーマ『私のターニングポイント』(3/26)
2006千里国際チャリティーランでゲストランナー(3/19@大阪・吹田市千里南公園)
柵原星の里マラソン大会でゲストランナー(3/12@岡山県美咲町・エイコンパーク)
(財)国際開発高等教育機構(FASID)講演会において、「一瞬一瞬を精一杯生きること」をテーマに講演(3/8)
東海地区しんきん経営者協議会主催講演会「こころの金メダルに向かって」にて講演(3/7@静岡県島田市・プラザおおるりホール)
第26回篠山ABCマラソンにゲストとして参加(3/5@篠山城跡コース)
大阪ロータリークラブ例会において講演(3/3@リーガロイヤルホテル大阪)
家根谷依里 【スノーボード】
全日本選手権津別大会(北海道・津別)パラレル大回転 5位(3/24)
ワールドカップ(北海道・富良野)パラレル大回転 21位(3/19)
竹原慎二 【ボクシング】
大学生とこの春大学生になる高校生を対象にしたイベント「DISCOVERY」にて講演。テーマ「奇跡を起こす人になれ」(3/23@港区・クラブDASH-G)
TBS系列「WBA世界フライ級10回戦 亀田興毅対カルロス・ボウチャン戦」の解説を担当(3/8)
楠瀬志保 【スケート・自転車】
別海町まちづくり情報誌「こらぼ」4月号より毎月コラムを掲載
阿寒スケートフェスティバル「スケートマラソン親子1周(2.5km)」に参加(3/5)
阿寒スケートフェスティバル「スケートマラソンシンポジウム」にパネラーとして参加(3/4)
尾川智子 【フリークライミング】
「ROCK&SNOW」No.31/2006春号(山と渓谷社)の表紙に登場
戸張 捷 【ゴルフ】
東急アカデミー講演会にて講演(3/6.13.20)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
第25回ふくやまマラソン・ハーフマラソン 49分38秒の大会記録で優勝(3/19@広島県福山市)
九州パラリンピック1500mで標準記録を突破。世界選手権出場を決める(3/12)
原田裕花 【バスケットボール】
ACTIVE FESTA 中高生自主企画「原田裕花さんとバスケットをしよう」でバスケットの指導(3/19@杉並区立児童青少年センター ゆう杉並)
中垣内祐一 【バレーボール】
Vリーグ男子05-06シーズン 指揮を執る堺ブレイザーズが優勝!(優勝決定戦3/17.18)
永瀬 充 【障害者のスポーツ/アイススレッジホッケー】
トリノパラリンピック 5位(3/11〜17)
小俣奈三香 【ゴルフ】
「ゴルフトゥデイ」『女子プロ写真館』のコーナーに登場(3/16発売)
アコーディア・ゴルフレディス 32位タイ(3/10〜12)
金子ひろみ 【管理栄養士】
NHK教育「きょうの料理」に出演。“バランスアップ牛丼”を紹介(3/15)
菊地奈々子 【ボクシング】
ラジオ「ジャンヌダルクの娘たち〜筋肉プリンセスJAPAN」に出演(3/11〜15)
岡 紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
障害者卓球ジャパンカップ横浜大会・車椅子の部 優勝 19連覇!(3/11.12)
深山 計 【アナウンサー】
東海ラジオ・ニッポン放送の「名古屋国際女子マラソン実況中継」に出演(3/12)
市橋有里 【陸上】
第10回いわくら五条川マラソンにゲストランナーとして参加(3/5@愛知県・岩倉市総合体育文化センタースタート)
千葉真子 【陸上】
第23回視覚障害者京都マラソン大会にてゲストランナー(3/5@京都市・西京極総合運動公園)
佐古賢一 【バスケットボール】
JBLスーパーリーグ05-06シーズン アイシンは5位(最終戦3/5)
畠中恵美 【テコンドー】
アジアテコンドー選手権代表選考会女子フィン級優勝。代表権獲得(3/5)
中溝裕子 【ゴルフ】
明治安田生命介護セミナーにて講演(3/4@福祉保健研修交流センター・ウィリング横浜)
2006年2月
永田克彦 【格闘技/レスリング】
日総工産株式会社のweb上で、「永田に挑戦!熱血人生相談所」という人生相談コーナー開始
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】
第17回全国車いす駅伝競走大会1区で出走2位。大分チームは7連覇(2/26)
工藤建設「新春の集い」講演会にて講演(2/16@ローズホテル横浜)
デンセイ・ラムダ講演会にて講演(2/15@茨城・筑波)
デンセイ・ラムダ講演会にて講演(2/9@新潟・長岡)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
ブンデスリーガ/アンレヒテ戦、シングルス2勝、ダブルス1勝。チームは6-1で勝利(2/26)
ITTFプロツアー カタールオープン シングルスベスト64 ダブルスベスト8(2/13〜15)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第6戦ブダペスト戦 シングルス1勝 チームは2-3で敗戦(2/10)
中溝裕子 【ゴルフ】
明治安田生命主催介護セミナーにて講演(2/26@さいたま市民文化センター)
平林 岳 【野球/審判】
(財)全日本軟式野球連盟主催「技術研修員講習会」にて講演(2/25@名古屋国際ホテル)
JFN(FMラジオ)「オープンセサミ ブランニューアイ」、ラジオ日本「オトナの情報マガジン」に電話出演(2/16)
小俣奈三香 【ゴルフ】
タイレディースオープン 9位タイ(2/22〜24)
家根谷依里 【スノーボード】
トリノオリンピックスノーボード女子パラレル大回転 予選18位(2/23)
NHK神戸放送局「ニュースKOBE発」内のスポーツコーナーで、トリノ五輪代表として取材を受けた様子の放映(2/7)
母校のクラーク記念国際高校と北海道東海大学でトリノ五輪壮行会が行なわれました(2/6)
堀井 学 【スケート】
ニッポン放送「森永卓郎 朝はニッポン一番ノリ」に出演(2/23)
君原健二 【陸上】
北海道檜山支庁職員研修にて講演(2/22@北海道檜山合同庁舎)
片岡純子 【陸上】
竹原市の小中学生110名にふれあい指導(2/19@広島県竹原市バンブージョイハイランド)
鈴木博美 【陸上】
第1回阿波市民マラソン大会にゲストランナーとして出場(2/19@阿波市土成 緑の丘スポーツ公園)
中山竹通 【陸上】
おおくま駅伝陸上教室で指導(2/19@大熊町総合スポーツセンター内体育館)
安藤美佐子(湘南ベルマーレソフトボールチーム) 【ソフトボール】
下諏訪体育協会ソフトボール部30周年記念講演会でトークショーに出演(2/19@下諏訪町総合文化センター)
深山 計 【アナウンサー】
下諏訪体育協会ソフトボール部30周年記念講演会「安藤美佐子トークショー」で進行役(2/19@下諏訪町総合文化センター)
東京都健康づくり応援団設立記念大会のトークショーで進行役(2/14@東京都庁第一本庁舎)
尾川智子 【フリークライミング】
American Boulderring Series〜ABS7に出場 5位入賞(2/17)
B-SESSION 2006 第4戦 A5/THE NORTH FACE CUP 2位(2/5@相模原市 ストーン・マジック)
苅部俊二 【陸上】
田舎館村立田舎館小学校(青森県)で、小学生90名にふれあい指導(2/14)
市河麻由美 【陸上】
萩市立椿西小学校(山口県)で、小学生400名にふれあい指導(2/12)
東温市立南吉井小学校(愛媛県)で、小学生643名にふれあい指導(2/8)
デューク更家 【ウォーキング】
JAPANドラッグストアショーにて「デューク更家ウォーキングエクササイズ」を開催(2/11@幕張メッセ)
リクルートエイブリック主催「アイカンパニー教室」にて講演と実技指導(2/9@東京・霞ヶ関ビル)
独立行政法人理化学研究所主催の「トーク&エクササイズ」に出演(2/8)
加藤作子 【障害者のスポーツ/競泳】
「精神障害者スポーツ振興講演会およびシンポジウム」にて講演。テーマ「多くの方からいただいた宝物」(2/10@兵庫県こころのケアセンター)
岡 紀彦 【障害者のスポーツ/卓球】
興譲館高校「人権教育講演会」にて講演。テーマは「世界の頂点を目指して」(2/7@岡山県井原市)
2006年1月
志水見千子 【陸上】
鹿児島県薩摩川内市「とうごう天神梅マラソン大会」にてゲストランナー(1/29)
宮原美佐子 【陸上】
ラジオ大阪「大阪国際女子マラソン実況中継」で解説を担当(1/29)
山下佐知子 【陸上】
関西テレビ「大阪国際女子マラソン実況中継」で解説を担当(1/29)
山本佳子 【陸上】
関西テレビ「大阪国際女子マラソン実況中継」で解説を担当(1/29)
デューク更家 【ウォーキング】
国分寺駅ビル エル専門店街主催「ウォーキング教室」に出演(1/29)
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
日本理学療法士障害者スポーツ指導者養成講習会講師(1/29)
京都ハイテクノロジー専門学校講演会(1/28)
大阪産業大学附属中学校講演会(1/25)
長野県障害者スポーツ指導者研修会講師(1/22)
近畿ブロック(中級)障害者スポーツ指導者養成講習会講師(1/20)
北海道(中級)障害者スポーツ指導者養成講習会講師(1/17)
神戸市(初級)障害者スポーツ指導者養成講習会講師(1/15)
深山 計 【アナウンサー】
ラジオ大阪「大阪国際女子マラソン実況中継」で実況を担当(1/29)
「VICTORYスポーツ教室」の司会進行(1/19@静岡県藤枝名誠中学・高等学校)
有森裕子 【陸上】
「生涯学習フェスティバル文化講演会」にて講演(1/28@静岡県岡部町・町民センターおかべ大ホール)
積水ハウス講演会にて講演(1/23@千葉市・京成ホテル)
サンスポ千葉マリンマラソン(スタート・ゴール/千葉マリンスタジアム)でゲストランナー(1/22)
「VICTORYスポーツ教室」にて講演と実技指導(1/19@静岡県藤枝名誠中学・高等学校)
広島県立油木高等学校講演会にて講演(1/18)
あいおい損保スポーツスペシャル「第59回大阪実業団駅伝競走大会」にてドリームチームの一員として2区間を走る(1/15)
大阪府枚方市・桜丘中学校講演会(1/13)
梅村 礼(文化シヤッター) 【卓球】
クロアチアオープン 女子シングルス 初戦敗退(1/26@ザグレブ)
全日本卓球選手権大会 シングルス・ダブルスともにベスト8 (1/10〜15)
ヨーロッパチャンピオンズリーグ・グループA第5戦カステルゴッフレッド戦 シングルス1勝 チームは3-0の勝利(1/6)
小出義雄 【陸上】
サンスポ千葉マリンマラソンにゲストとして参加(1/22@スタート・ゴール/千葉マリンスタジアム)
小出道場主催の講習会&懇親会開催(1/21@千葉市・ホテルグリーンタワー千葉)
家根谷依里 【スノーボード】
ワールドカップ(スイス・ネンダ)パラレル回転20位(1/22)
ワールドカップ(イタリア・クロンプラッツ)パラレル大回転16位(1/15)
金 哲彦 【陸上】
おおさきスポーツシンポジウムにて講演(1/21@宮城県・古川市保健福祉プラザ)
中溝裕子 【ゴルフ】
明治安田生命主催介護セミナーにて講演(1/21@明治安田生命名古屋ビル)
明治安田生命主催セミナー「これからの介護について考える」にて講演。テーマは「前向き思考の大切さ」(1/14@大阪社会福祉センター)
平林 岳 【野球/審判】
野球指導者講習会にて講演(1/20@千葉・幕張メッセ)
廣道 純 【障害者のスポーツ/陸上】 デンセイ・ラムダ講演会(1/18@東京・五反田)
市橋有里 【陸上】
あいおい損保スポーツスペシャル「第59回大阪実業団駅伝競走大会」にてドリームチームの一員として2区間を走る(1/15)
片岡純子 【陸上】
茨城県日立大宮市大宮運動公園で小学生200名にふれあい指導(1/15)
金子ひろみ 【管理栄養士】
TBSラジオ「グッドモーニングジャパン」出演(1/15)
尾川智子 【フリークライミング】
B-SESSION 2006 第3戦 INGA CUP 2位(1/14@パンプ大阪)
TBS「KUNOICHI」に出演(1/7)
B-SESSION 2006 第2戦 グレゴリー&メスカリートカップ 2位(1/3@船橋ロッキー)
苅部俊二 【陸上】
桜川市立谷貝小学校(茨城県)で小学生63名にふれあい指導(1/13)
青戸慎司 【陸上】
袖ヶ浦市立昭和小学校(千葉県)で小学生594名にふれあい指導(1/12)
佐古賢一 【バスケットボール】
全日本総合バスケットボール選手権大会に出場し、チームは3位。個人では3年連続のベスト5(1/2〜9)
君原健二 【陸上】
あつぎ 2006元旦マラソンにゲストとして参加(1/1)