株式会社ライツ
  • twitter
  • facebook
株式会社ライツ
HOME >  講演・イベント情報 >  2018年10月1日~10日のイベント出演予定

2018年10月上旬(1日~10日)の講演・イベント出演予定


2018/9/27
イベント出演予定

10月6日、7日は東京2会場で「スポーツ博覧会 東京2018」開催!ライツメンバー7名がスポーツ教室や体験会、トークショーに出演。他にも体育の日にかけてスポーツイベント多数!

10月上旬のライツメンバーの講演・イベント出演情報をお知らせします。(出演情報はあくまで予定です)

 

 

廣道 純(プーマジャパン) 【パラ陸上】

廣道純 10/2(火)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
 ◇内容: パラスポーツへの興味・関心の向上や障害のある人への理解を深めることをねらいとする「自分にチャレンジプログラム」を実施。講話や体験教室を行ないます。
 ◇実施校: 江戸川区立下鎌田東小学校
 ——
10/6.7(土.日)「スポーツ博覧会 東京2018」にアスリートゲストとして参加
 ◇出演: 開会式(6日11:00~11:30、7日オープニング10:00~10:20)、車いすレーサー体験(6日11:45~12:45・15:00~16:00、7日10:45~11:30・13:30~14:15・15:00~15:45)、アスリート&タレントトークショー(6日13:15~13:45、7日12:00~12:30)、じゃんけん大会&エンディング(6・7日16:30~17:00)
 ◇会場: 東京都立川市・国営昭和記念公園

 

 

植田 辰哉 【バレーボール】

植田 辰哉 10/4(木)2018世界バレー 女子大会パブリックビューイング「全日本女子をみんなで応援!」にゲスト解説者として出演
 ◇内容: パブリックビューイングの対象試合は、プールAの最終戦「日本vsドイツ」です。
 ◇会場: 東京都港区・港区スポーツセンター
 ◇時間: 19:00~21:00(予定)

 

 

エリック・ワイナイナ 【陸上】

エリック・ワイナイナ 10/6(土)「第17回奥羽太田ロードレース大会」にてゲストランナー
 ◇内容: 開会式後に簡単なランニング指導をします。その後2キロ・5キロ・10キロいずれかを一緒に走り、レース後はトークショーを行ないます。
 ◇会場: 秋田県大仙市・奥羽山荘駐車場発着
 ◇時間: 開会式8:45、レーススタート9:20、トークショー12:20~

 

 

市橋 有里 【陸上】

市橋有里 10/6(土)「スポーツ博覧会 東京2018」にアスリートゲストとして参加
 ◇出演: 開会式(11:00~11:30)、ジョギング教室(12:30~13:30・14:30~15:30)、じゃんけん大会&エンディング(16:30~17:00)
 ◇会場: 東京都世田谷区・駒沢オリンピック公園

 

 

岡 紀彦 【パラ卓球】

岡紀彦 10/6(土)「スポーツ博覧会 東京2018」にアスリートゲストとして参加
 ◇出演: 開会式(11:00~11:30)、アスリート&タレントトークショー(12:40~13:10)、車いす卓球体験(14:00~14:45・15:15~16:00)、じゃんけん大会&エンディング(16:30~17:00)
 ◇会場: 東京都世田谷区・駒沢オリンピック公園
 ——
10/8(月祝)「スポレクフェステ赤磐」にてゲスト
 ◇内容: 車いす卓球体験会で、参加者の方々とラリーをします。
 ◇会場: 岡山県赤磐市・赤磐市山陽ふれあい公園
 ◇時間: 10:00〜14:00
 ——
10/10(水)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
 ◇内容: パラスポーツへの興味・関心の向上や障害のある人への理解を深めることをねらいとする「自分にチャレンジプログラム」を実施。講話や体験教室を行ないます。
 ◇実施校: 東京都調布市・東京都立調布特別支援学校

 

 

廣瀬 栄理子 【バドミントン】

廣瀬栄理子 10/6(土)「スポーツ博覧会 東京2018」にアスリートゲストとして参加
 ◇出演: 開会式(11:00~11:30)、アスリート&タレントトークショー(12:40~13:10)、バドミントン教室(13:30~14:30・15:15~16:15)、じゃんけん大会&エンディング(16:30~17:00)
 ◇会場: 東京都世田谷区・駒沢オリンピック公園

 

 

杉本 美香 【柔道】

杉本美香 10/6(土)「スポーツ博覧会 東京2018」にアスリートゲストとして参加
 ◇出演: 開会式(11:00~11:30)、柔道体験(12:30~12:45・15:15~15:30)、アスリート&タレントトークショー(13:15~13:45)、じゃんけん大会&エンディング(16:30~17:00)
 ◇会場: 東京都立川市・国営昭和記念公園
 ——
10/8(月祝)「『体育の日』中央記念行事 スポーツ祭り2018」に参加
 ◇内容: アスリートふれあい大運動会に白組の一員として出場予定です。
 ◇会場: 東京都北区・味の素ナショナルトレーニングセンター
 ◇時間: 開会式9:15~、大運動会10:15~12:00

 

 

石黒 由美子 【アーティスティックスイミング】

石黒由美子 10/6(土)昭和学院中学・高等学校奨学会「文化講演会」にて講師
 ◇演題: 「夢をあきらめない」
 ◇会場: 千葉県市川市・同校メインアリーナ
 ◇時間: 10:45~11:45

 

 

原田 裕花 【バスケットボール】

原田裕花 10/7(日)「スポーツ博覧会 東京2018」にアスリートゲストとして参加
 ◇出演: オープニング(10:00~10:20)、バスケットボール教室(10:45~11:45・14:00~15:00)、アスリート&タレントトークショー(12:40~13:10)、じゃんけん大会&エンディング(16:30~17:00)
 ◇会場: 東京都世田谷区・駒沢オリンピック公園
 ——
10/8(月祝)「北区ハートスポーツフェスタ2018」にて講師
 ◇内容: 東京エクセレンスの選手と一緒にバスケットボールクリニックで指導します。
 ◇会場: 東京都北区・赤羽体育館
 ◇時間: 10:15~11:50

 

 

槙原 寛己 【野球】

槙原寛己 10/7(日)「スポーツ博覧会 東京2018」にアスリートゲストとして参加
 ◇出演: 小学生限定野球教室(10:00~12:00)
 ◇会場: 東京都世田谷区・駒沢オリンピック公園

 

 

大山 加奈 【バレーボール】

大山 加奈 10/8(月祝)品川区「『体育の日』特別企画・オリンピアンによるバレーボール教室」にて講師
 ◇内容: 抽選で当選した小学4年生~中学生30人、高校生以上50人を対象に指導します。
 ◇会場: 東京都品川区・総合体育館
 ◇時間: 9:30~11:30

 

 

尾川 とも子 【フリークライミング】

尾川とも子 10/8(月祝)「いちかわスポーツフェスタ in J:COM北市川スポーツパーク」にて講師
 ◇内容: ボルダリング体験会の講師を務め、ステージでのトークショーに出演します。
 ◇会場: 千葉県市川市・J:COM北市川スポーツパーク
 ◇時間: 体験会10:10~10:50・11:10~11:50・13:45~14:25・14:45~15:25、トークショー12:30~

 

 

神保 康広 【車いすバスケットボール】

神保康広 10/9(火)東京都のオリンピック・パラリンピック教育推進事業「夢・未来プロジェクト」にて講師
 ◇内容: パラスポーツへの興味・関心の向上や障害のある人への理解を深めることをねらいとする「自分にチャレンジプログラム」を実施。講話や体験教室を行ないます。
 ◇実施校: 練馬区立大泉西小学校

 

 

有森 裕子 【陸上】

有森裕子 10/9(火)北海道高等学校PTA連合会石狩支部「教育講座」研修会にて講師
 ◇演題: 「ひとつのことをやり抜く力」
 ◇会場: 札幌市中央区・ホテルライフフォート札幌
 ◇時間: 13:30~15:40

 

 



イベント出演予定一覧へ戻る>>

このホームページに関わる著作権、その他一切の権利は株式会社RIGHTS.に帰属します。このホームページの一部または全部について、無断転載、複製を禁止します。

©

 RIGHTS. Inc. All Rights Reserved.