「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > メディア出演情報
●12月の出演情報  
12月24日更新
山田 幸代
山田 幸代 【ラクロス】
  • 12/29〜31(月〜水) ニッポン放送「リポビタンDチャレンジ スポーツリアルトーク」に出演
  • 番組内容:夢に向かってチャレンジしているアスリートにインタビューする番組
  • 放送時間:17:25〜17:30
  • 12/13(土) J SPORTS 1「Challenge! Global Athlete」に登場
  • 放送時間:22:00〜22:30
  • 以前放送された番組の再放送です。番組サイトにはスペシャル動画もあります。
  • 12/7(日) 朝日放送「ゴール アスリートの夢」に登場
  • 放送時間:17:55〜18:00
  • 詳しくは番組サイトをご覧ください。
山口 素弘
山口 素弘 【サッカー】
  • 12/30(火) BSNラジオ「オレンジウェーブスペシャル2008〜激論!アルビの目指すべきものとは…〜」に出演
  • 放送時間:9:00〜12:00
  • 12/27(土) 新潟総合テレビ「アルビスタジアムHYPER 年末スペシャル」に出演
  • 放送時間:11:05〜11:45
  • 12/22(月) スカパー!「Jリーグアウォーズ」に出演
  • 放送時間:18:00〜
  • 12/6(土) フジテレビ739「ブンデスリーガ 第16節」解説
  • 対戦カード:フランクフルト vs ボーフム
  • 放送時間:23:20〜25:40 再放送12/9(火)07:00〜、12/10(水)20:30〜
  • BSNラジオ「小尾浩子のnewsな時間」にレギュラー出演
  • コーナー:サッカーコーナー「オレンジウェーブ」
  • 放送日時:毎週火曜16:07〜16:19、12月は2、9、16、23日
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 12/27(土)発売の『アントレ』2月号(リクルート刊)に登場
  • 企画:名アスリートに学ぶ「勝つ起業」術
  • 12/25(木)発売の月刊『看護教育』1月号(医学書院刊)に登場
  • 企画:特集「国際看護学への道 教育に国際的視野を」の中でインタビュー
  • 12/23(火祝) 山陽放送・BS-i「山陽女子ロードレース大会〜有森裕子杯ハーフマラソン、人見絹枝杯10qロード〜」にて解説
  • 放送時間:9:55〜11:24(生中継)
  • 12/21(日) TOKYO MX「SG競艇LIVE〜第23回賞金王決定戦〜」にゲスト出演
  • 放送時間:16:00〜16:55
  • 12/17(水)発売の『東京マラソン完走ガイド』(山と渓谷社刊)にインタビューが掲載されています。
平林 岳
平林 岳 【野球/審判】
  • 12/27(土) TBSラジオ「久米宏 ラジオなんですけど」に出演
  • 内容:今シーズンを振り返り話します。
  • 放送時間:番組13:00〜14:30の間で10分程度
  • 12/19(金) FM-FUJI「RADICAL LEAGUE 波田陽区の夢までテキーラ」に出演
  • 内容:「21時のハローワーク」のコーナーに電話で生出演し、野球審判の仕事内容からその魅力までを話します。
  • パーソナリティ:波田陽区さん
  • 放送時間:番組20:00〜24:00の21時台
  • 放送エリア:山梨県全域と一部を除く東京 埼玉、千葉、神奈川、 静岡、 長野(KOFU83.0&80.5MHz/TOKYO78.6MHz)
北田瑠衣
北田 瑠衣 【ゴルフ】
  • 12/6.13.20.27(土) TBS「暮らしのレシピ」に出演
  • 内容:普段どのような生活を送っているのか、レポーターを自宅に招き、プライベートライフを披露
  • 放送時間:9:25〜3分間
  • 詳しくは番組サイトをご覧ください。
植田 辰哉
植田 辰哉 【バレーボール】
  • 12/26(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
上山 容弘
上山 容弘 【トランポリン】
  • 12/25(木)TBS「メヂカラ」に出演
  • 放送時間:22:54〜23:00
尾川智子
尾川 智子 【フリークライミング】
  • 12/24(水) フジテレビ「すぽると」に出演
  • 企画:「ヴィーナスアスリート」コーナーのクリスマス特集
  • 放送時間:24:25〜25:05
  • 12/22(月)発売の『トレーニング・マガジンvol.5』(ベースボールマガジン社)に登場
  • 企画:「今月のヴィーナス」というインタビューコーナー
  • 12/18(木) 日本テレビ「宇宙でイチバン逢いたい人」に出演
  • 放送時間:25:43〜26:13
  • 12/18(木) 発行の読売新聞夕刊に登場
  • 企画:女性面「ウーマン@ハート」内「すてき私流」
  • 12/3.10(水) ニッポン放送「中田宏のDREAM RUNNER」に出演
  • 放送時間:21:00〜21:30
佐々木 則夫
佐々木 則夫 【サッカー】
  • 12/19(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
市橋 有里
市橋 有里 【陸上】
  • 12/8〜12(月〜金) テレビ朝日「easy sports」に出演
  • コース:等々力渓谷×二子玉川×用賀
  • 放送時間:20:54〜
  • 詳しくは番組サイトをご覧ください。
ヨーコ ゼッターランド
ヨーコ ゼッターランド 【バレーボール】
  • 12/1(月)発売の『STORY』(光文社刊)に登場
  • 企画:カラダに効く!ココロに効く!私流おいしい水のとの付き合い方
  • 東海ラジオ「2COOL!」のパーソナリティを務めます。
  • 放送時間:18:15〜20:55
  • 放送日:毎週金曜日の担当。12月は5、12、19、26日
●11月の出演情報  
11月26日更新
尾川智子
尾川 智子 【フリークライミング】
  • 11/30(日) フジテレビ「ジャンクSPORTS」に出演
  • テーマ:「プレッシャー」
  • 放送時間:19:58〜
  • 11/28(金)発売の雑誌『with』1月号(講談社)に登場
  • コーナー:コラム「由実の美人ドレッサー」で、モデルの平野由実さんがクライミング体験
  • 11/10(月)発売の月刊「PHPスペシャル」(PHP研究所刊)
  • 企画:「私のターニングポイント〜人生の転機で私が考えたこと、実行したこと〜」
  • 11/2(日) 東海テレビ「a life」に出演
  • 内容:ライフスタイルを紹介する番組
  • 放送時間:9:30〜10:00
山本 篤
山本 篤(スズキ) 【障害者のスポーツ/陸上】
  • 11/28(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演し、パラリンピックの話など競技のことを中心に話します。
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
山田 幸代
山田 幸代 【ラクロス】
  • 11/26(水) フジテレビ「すぽると!」に登場予定
  • 内容:女性アスリートコーナーで、22日の全日本クラブ選手権決勝の模様
  • 放送時間:23:55〜24:35
  • 11/16(日) フジテレビ「ジャンクSPORTS」に出演
  • テーマ:「チャレンジ」
  • 放送時間:19:58〜
山口 素弘
山口 素弘 【サッカー】
  • 11/26(水) NHK-BS1「天皇杯5回戦」解説
  • 対戦カード:ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田
  • 放送時間:19:00〜
  • 11/23(日) NHK総合「Jリーグ中継」解説
  • 対戦カード:大分トリニータ vs 鹿島アントラーズ
  • 放送時間:13:05〜15:00
  • 11/17〜21(月〜金) ニッポン放送「リポビタンDチャレンジ スポーツリアルトーク」に出演
  • 企画:毎週1人のアスリートが毎日5分ずつ「チャレンジ」をキーワードに話をする番組
  • パーソナリティ:政井マヤさん(元フジテレビアナウンサー)
  • 放送時間:17:25〜17:30
  • 11/19(水) NHK-BS1「2010FIFAワールドカップアジア最終予選 第3戦」スタジオ解説
  • 対戦カード:日本 vs カタール
  • 放送時間:25:00〜
  • 11/18(火) NHK-BS1「プレミアリーグ第13節」解説
  • 対戦カード:マンチェスターユナイテッド vs ストーク
  • 放送時間:19:10〜21:00
  • 11/16(日) NHK総合「サンデースポーツ」に出演
  • 放送時間:21:50〜22:39
  • 11/16(日) NHK-BS1「第88回天皇杯 4回戦」解説
  • 対戦カード:ガンバ大阪 vs ヴァンフォーレ甲府
  • 放送時間:13:00〜
  • 11/15(土) フジ739「ブンデスリーガ 第13節」解説
  • 対戦カード:ホッフェンハイム vs ヴォルフスブルク
  • 放送時間:23:20〜25:40(生放送) 他に再放送あり
  • 11/12(水) NHK-BS1「AFCアジアチャンピオンズリーグ決勝第2戦」解説
  • 対戦カード:アデレードユナイテッド vs ガンバ大阪
  • 放送時間:24:10〜26:00
  • 11/9(日) ニッポン放送「Jリーグ中継」解説
  • 対戦カード:鹿島アントラーズ vs アルビレックス新潟
  • 11/8(土) NHK甲府放送局J2リーグ中継 解説
  • 対戦カード:ヴァンフォーレ甲府 vs セレッソ大阪
  • 放送時間:26:05〜28:05
  • 11/5(水) AFCアジアチャンピオンズリーグ決勝第1戦 解説
  • 対戦カード:ガンバ大阪 vs アデレードユナイテッド
  • 放送時間:25:10〜27:00
  • BSNラジオ「小尾浩子のnewsな時間」にレギュラー出演
  • コーナー:サッカーコーナー「オレンジウェーブ」
  • 放送日時:毎週火曜16:07〜16:19、11月は4、11、18、25日
上山 容弘
上山 容弘 【トランポリン】
  • 11/28(金) 読売テレビ「BRAVO!」に出演
  • ナビゲーター:遠藤章造さん
  • 放送時間:26:25〜
  • 11/23(日) フジテレビ「ジャンクSPORTS」に出演
  • テーマ:「喜怒哀楽」
  • 放送時間:19:58〜
  • 11/21(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演。
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
  • 11/5(水) 公式応援ソング「ゴール」が収録された岡野宏典の1stAlbum“Canvas”がリリースされました!
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 現在発売中のるるぶDo!「楽しいランニング入門」(JTBパブリッシング)に登場しています。
  • 内容:7ページにわたる巻頭インタビューと、表紙に推薦人として登場
  • 11/23(日) 日テレG+にて「箱根駅伝シンポジウム」の模様が放映されます。
  • 放送時間:21:00〜22:00
  • 再放送:24日15:00、25日28:00、26日17:30、29日13:00
  • 11/13(木)発売の『Number』716号(文藝春秋社刊)に登場
  • 企画:環境アスリート11人からのメッセージ
  • 11/7(金)発売のSTORY別冊『美STORY』(光文社刊)に登場
  • 企画:現役引退後も輝いている元スポーツ選手の体のメンテナンス、肌のケアなどの秘密に迫る
エリック・ワイナイナ
エリック・ワイナイナ 【陸上】
  • 11/16(日) フジテレビ「ジャンクSPORTS」に出演
  • テーマ:「チャレンジ」
  • 放送時間:19:58〜
片山 梨絵
片山 梨絵(SPECIALIZED) 【マウンテンバイク】
  • 11/14(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演。
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
  • 11/1.8(土) ニッポン放送「TOYOTAスポーツドリーム」に出演
  • パーソナリティ:南原清隆さん
  • 放送時間:17:00〜17:30
平林 岳
平林 岳 【野球/審判】
  • 11/8(土) FM Nack5野球中継 日本シリーズ第6戦の解説を務めます。
  • 対戦カード:読売ジャイアンツ vs 西武ライオンズ
  • 放送時間:18:00〜
  • 11/2(日) FM Nack5野球中継 日本シリーズ第2戦の解説を務めます。
  • 対戦カード:読売ジャイアンツ vs 西武ライオンズ
  • 放送時間:18:00〜
ヨーコ ゼッターランド
ヨーコ ゼッターランド 【バレーボール】
  • 11/7(金)発売のSTORY別冊『美STORY』(光文社刊)に登場
  • 企画:現役引退後も輝いている元スポーツ選手の体のメンテナンス、肌のケアなどの秘密に迫る
  • 東海ラジオ「2COOL!」のパーソナリティを務めます。
  • 放送時間:18:15〜20:55
  • 放送日:毎週金曜日の担当。11月は7、14、21、28日
  • 7日の「毎週が生アスリート!」コーナーのゲストは文化シヤッターBuzz Bulletsのキャプテン鮫島暁選手
京谷 和幸
京谷 和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
  • 11/3(月祝) NHK総合「トップランナー」に出演
  • 放送時間:24:10〜
  • 再放送:11/7(金)NHK教育25:00〜
●10月の出演情報  
10月21日更新
澤野 大地
澤野 大地(ニシ・スポーツ) 【陸上】
  • 10/31(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演。
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
  • 10/24(金)TOKYO FM「週末ランニング部」に出演
  • パーソナリティ:為末大
  • 放送時間:17:00〜17:25
尾川智子
尾川 智子 【フリークライミング】
  • 10/30(木) TBS「メヂカラ」に出演
  • 放送時間:22:54〜23:00
  • 10/30(木) J-WAVE「RENDEZ-VOUS(ランデヴー)」に出演
  • コーナー:COLOR YOUR DAYS
  • 放送時間:14:20〜14:40(番組14:00〜16:30)
  • 10/27(月) NHK総合「トップランナー」に出演
  • 放送時間:24:10〜
  • 再放送:10/31(金)NHK教育25:00〜、11/5(水)NHK-BS2 15:45〜
  • 10/25(土)発売の月刊ラグビーマガジン増刊『ラグビークリニック』第15号(ベースボールマガジン社)に登場
  • 企画:連載「他競技に学ぶ」にてインタビュー
  • 内容:アジアトップクライマーにきく、“引く”チカラとボディバランス
  • 10/22(水)発売の『Body+』12月号(実業之日本社)に登場
  • 企画:「ナチャラルワークアウトでボディメイキング ボルダリング編」
  • 10/15(水)発売の『月刊ガルヴィ』11月号(実業之日本社)に登場
  • コーナー:「Driving&Camping」
  • 10/10(金)発売の『BE-PAL』11月号(小学館)に登場
  • コーナー:「女性クライマーは美人が多い」
  • ラジオ「ジャンヌダルクの娘たち」に出演
  • パーソナリティ:益子直美さん
  • 放送日時・放送局:
     10月4.11.18.25日(土)山梨放送7:15〜、大分放送9:00〜、
                  山形放送18:10〜、四国放送20:00〜
     10月5.12.19.26日(日)信越放送9:45〜、静岡放送10:00〜、
     10月9.16.23.30日(木) 福井放送18:20〜、山口放送18:20〜
上川 徹
上川 徹 【サッカー/審判】
  • 10/28(火)発売の『週刊ゴルフダイジェスト』11月12日号(ゴルフダイジェスト社)に登場
  • 企画:「スペシャル対談 上川徹 vs 湯原信光」
  • 内容:ルールを守ることで生まれるゲームの面白さなどについて
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 10/27(月)発売の『週刊ポスト』に対談が掲載されます。
  • 企画:「古都逍遥 庭園に遊ぶ」
  • 対談相手:白洲信哉さん(エッセイスト)
  • 番組:「成功の条件」
  • リンク先のトップページの5chから視聴できます。
  • 10/11(土) 大阪ABC(テレビ朝日系列)「朝だ!生です 旅サラダ」に出演
  • 内容:スタジオ生出演し、長崎を旅した模様が流れます。
  • 放送時間:8:00〜9:30
  • 10/8(水) テレビ朝日「ナニコレ珍百景 3時間スペシャル」に出演
  • 内容:岡山県久米郡美咲町にある坑道のトレーニングジムについて解説
  • 放送時間:19:00〜21:48
  • 10/2.9(木) 日経CNBC「生島ヒロシのマネーサロン」に出演
  • 内容:2日はプロ化について、9日は現在の活動について話します。
  • 放送時間:21:00〜21:25
  • 同じ週の土曜と日曜に再放送あり
山口 素弘
山口 素弘 【サッカー】
  • 10/26(日) イングランドプレミアリーグ解説
  • 対戦カード:ウエストハム vs アーセナル
  • 放送時間:25:10〜27:00
  • 10/22(水) AFCアジアチャンピオンズリーグ準決勝第2戦 解説
  • 対戦カード:浦和レッズ vs ガンバ大阪
  • 放送時間:25:10〜27:00
  • 10/18(土) NHK-BS1「Jリーグタイム」に出演
  • 放送時間:21:10〜21:39
  • 10/12(日)NHK-BS1「第88回天皇杯サッカー3回戦ダイジェスト」に出演
  • 放送時間:25:10〜25:40
  • 10/5(日) NHK総合「サンデースポーツ」に出演
  • 企画:週間ベストプレーのコーナー
  • 放送時間:21:50〜22:40
  • 10/4(土) ニッポン放送「Jリーグラジオ」解説
  • 対戦カード:ガンバ大阪 vs 鹿島アントラーズ
  • 試合開始:15:00〜
  • 10/4(土)発売の『アルビレックスプレビュー』にコラムを執筆しています。
  • 東北電力ビッグスワンスタジアムにて発売
  • BSNラジオ「小尾浩子のnewsな時間」にレギュラー出演
  • コーナー:サッカーコーナー「オレンジウェーブ」
  • 放送日時:毎週火曜16:07〜16:19、10月は7、14、21、28日
槙原 寛己
槙原 寛己 【野球】
  • 10/17(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演。
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
山田 幸代
山田 幸代 【ラクロス】
  • 10/15(水) フジテレビ「すぽると!」に出演
  • コーナー:「なでしこSPIRITS」
  • 放送時間:番組23:55〜24:35
下角 陽子
下角 陽子 【アナウンサー】
  • 10/15(水)TBSラジオ「エキサイトベースボール・マネージャーズ」に出演
  • 内容:実況などを務める相撲に関する質問に答えます。
  • 放送時間:18:30〜18:45(番組17:50〜19:00)
平林 泰三
平林 泰三 【ラグビー/審判】
  • 10/12(日) TBSラジオ「エキサイトベースボール・マネージャーズ」に出演
  • 内容:レフリーを志したキッカケや、プロレフリーとして心がけていることや夢などについて話します。
  • 放送時間:18:30〜18:45(番組17:30〜20:00)
市橋 有里
市橋 有里 【陸上】
  • 10/11(土)発売の『FRaU』11月号(講談社)に登場
  • 内容:第2特集「走る女は美しい」でレシピを紹介
廣道 純
廣道 純(デンセイ・ラムダ) 【障害者のスポーツ/陸上】
  • 10/10(金) 東海ラジオ「2COOL!」に出演
  • 内容:「毎週が生アスリート!」のコーナーに電話で生出演し、パラリンピックの話など競技のことを中心に話します。
  • パーソナリティ:ヨーコ ゼッターランド、村上和宏アナウンサー
  • 放送時間:20:10〜20:30ごろ(番組18:15〜20:55)
  • 放送エリア:愛知・岐阜・三重
ヨーコ ゼッターランド
ヨーコ ゼッターランド 【バレーボール】
  • 東海ラジオ「2COOL!」のパーソナリティを務めます。
  • 10月3日放送開始。 ※毎週金曜日の担当
  • 放送時間:18:15〜20:55
  • 放送日:10月は3、10、17、31日
  • 10/1.2、10/6〜9(月〜木) NHK教育「からだであそぼ」に出演
  • 内容:子どもたちに動かす楽しさを知ってもらう番組の「たのもうバレーボール編」
  • 放送時間:7:30〜7:40
京谷 和幸
京谷 和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
  • NHK「トップランナー」に出演。10/5に収録を行ないました。
  • 収録場所:東京渋谷・NHK
  • 収録日:10月5日(日) ※放映日は未定
●9月の出演情報  
10月1日更新
平林 岳
平林 岳 【野球/審判】
  • 9/29〜10/1(月〜水) 日本経済新聞夕刊のスポーツ面『駆ける魂』というコーナーで紹介されます。
ヨーコ ゼッターランド
ヨーコ ゼッターランド 【バレーボール】
  • 9/29.30(月.火) NHK教育「からだであそぼ」に出演
  • 内容:子どもたちに動かす楽しさを知ってもらう番組の「たのもうバレーボール編」
  • 放送時間:7:30〜7:40
山口 素弘
山口 素弘 【サッカー】
  • 9/28(日) 名古屋テレビ「Jリーグ中継」解説
  • 対戦カード:名古屋グランパス vs 浦和レッズ
  • 放送時間:25:05〜27:00(録画)
  • 9/23(火祝) NHK総合「Jリーグ中継」解説
  • 対戦カード:横浜F・マリノス vs 川崎フロンターレ
  • 放送時間:13:55〜16:00
  • 9/19(金) NHK-BS1「AFCアジアチャンピオンズリーグ準々決勝」解説
  • 対戦カード:ガンバ大阪 vs アルカラマ
  • 放送時間:19:10〜21:00(録画)
  • 9/6(土) NHK-BS1「2010FIFAワールドカップアジア最終予選」解説
  • 対戦カード:日本 vs バーレーン
  • 放送時間:27:10〜29:30
  • 9/6(土) TBS「スーパーサッカーPLUS」に出演
  • 内容:W杯最終予選に向けた座談会
  • 放送時間:24:00〜24:45
  • 9/6(土) NHK-BS1「激闘!日本サッカー 南アフリカへの道〜W杯サッカーアジア最終予選 直前特集〜」に現地から出演
  • 放送時間:21:10〜22:00
  • BSNラジオ「小尾浩子のnewsな時間」にレギュラー出演
  • コーナー:サッカーコーナー「オレンジウェーブ」
  • 放送日時:毎週火曜16:07〜16:19、9月は2、9、16、23、30日
尾川智子
尾川 智子 【フリークライミング】
  • 9/26(金) TBS「オビラジR」に出演
  • 内容:この秋始めたいアクティブスポーツ
  • 放送時間:24:25〜24:55
  • 9/25(木) フジテレビ「目線体感劇場 もしもムービーズ」に出演
  • 内容:城ケ崎でのロッククライミングの模様が放映されます。
  • 放送時間:25:35〜26:35
  • 9/25(木)発売の小学館『sabra』11月号に登場
  • 企画:世界の美女特集
  • 9/9(火) TOKYO FM・JFN38局ネット「八代英輝のクロノス」に出演
  • コーナー:「スポーツ・ノンフィクション」
  • 放送時間:7:10〜(番組5:00〜8:30)
  • 9/6(土) NHK「トップランナー」の収録が行なわれます。
  • 収録場所:東京渋谷・NHK
  • 放送は10月27日予定です。
上田 昭夫
上田 昭夫 【ラグビー】
  • 9/28(日) J-wave「LOHAS SUNDAY」に出演
  • コーナー:OSHMAN'S Natural Life
  • 放送時間:8:30〜8:50(番組6:00〜9:00)
白石 宏
白石 宏 【トレーナー】
  • 9/25(木)発売の月刊『宝島』11月号に登場
  • 内容:巻頭ページで「五輪選手の通う 整体・マッサージの店」として、インタビューが掲載されます。
盛田 幸妃
盛田 幸妃 【野球】
  • 9/24(水) フジテレビ「ザ・ベストハウス123」に出演
  • 内容:感動シリーズ企画『スポーツ選手復活劇』と題し、人々に感動と勇気を与えたアスリートを取り上げる。脳腫瘍からの復活と、周りで支えた家族とのかかわりを紹介
  • 放送時間:21:00〜22:55
高橋明
高橋 明 【障害者のスポーツ/指導者】
  • 9/19(金)NHK総合「パラリンピック総集編」に出演
  • 放送時間:22:00〜23:19
  • 再放送:NHK教育にて9/20(土)15:00〜
  • 9/6(土) NHK教育「北京パラリンピック開会式」に出演
  • 放送時間:21:00〜
  • 再放送:9/7(日)10:05〜10:55
  • 9/5(金) NHK教育「北京パラリンピック限界への挑戦〜激変する障害者スポーツの世界〜」に出演
  • 放送時間:21:00〜21:49
  • 再放送:NHK総合にて9/6(土)17:00〜
  • 9/3(水) NHK総合「クローズアップ現代」に出演
  • タイトル:進化するパラリンピック(仮)
  • 放送時間:19:30〜
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 9/15(月祝) NHK総合「北京パラリンピック“絆”で目指す金メダル」に出演
  • 放送時間:7:30〜7:55
  • 9/5(金) NHK岡山「月刊岡山トラのアナ」に出演
  • 内容:北京オリンピックの総集編
  • 放送時間:19:30〜20:13
豊田 典子 【チアダンス】
豊田 典子 【チアダンス】
  • 9/14(日) 中国地方の各局で放送されている「エナジーチャージ」に出演
  • 内容:エネルギー源について話しています。
  • 放送局・日時:テレビ新広島・山陰中央テレビ・
    岡山放送9/14(日)21:54〜22:00、テレビ山口9/16(火)21:54〜22:00
  • 番組サイトであらすじをご覧いただけます。
上川 徹
上川 徹 【サッカー/審判】
  • 9/14(日) NHK総合「課外授業ようこそ先輩」に出演
  • タイトル:「ルールは自由の源だ」
  • 放送時間:13:05〜13:34
  • 再放送:BS2/16日15:30〜15:59、教育/21日25:05〜25:34
  • 9/12(金) J-WAVE「Blendy SOOTHING MELODY」に出演
  • 内容:「リラックス」をテーマに、ココロにやさしい音楽を選曲
  • 放送時間:10:15〜10:25
山田 幸代
山田 幸代 【ラクロス】
  • 9/12(金) Jsports1「Challenge! Global Athlete」に出演
  • 内容:南半球のオーストラリアで世界を目指し挑戦する模様に密着
  • 放送時間:22:00〜22:30
  • 再放送:JsportsESPN/21日21:30〜、26日23:30〜
  • 番組サイトにスペシャル動画がアップされる予定です。
喜熨斗 勝史
喜熨斗 勝史 【サッカー】
京谷 和幸
京谷 和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
  • 9/5(金) bayfm「POWER BAY MORNING」に出演
  • コーナー:「アクティブスポーツコラム」
  • 放送時間:6:45〜5分程度(番組5:00〜9:00)
廣道 純
廣道 純(デンセイ・ラムダ) 【障害者のスポーツ/陸上】
  • 9/4(木) bayfm「POWER BAY MORNING」に出演
  • コーナー:「アクティブスポーツコラム」
  • 放送時間:6:45〜5分程度(番組5:00〜9:00)
●8月の出演情報  
8月26日更新
山田 幸代
山田 幸代 【ラクロス】
  • 8/31(日) フジテレビ「Vメシ!」に出演
  • 内容:勝負の前の食事を紹介します。
  • 放送時間:11:45〜11:50
  • 8/28(木)発売の『フラッシュ』(光文社刊)に登場
  • 企画:女性アスリート特集
山口 素弘
山口 素弘 【サッカー】
  • 8/30(土) フジ739「ブンデスリーガ中継」解説
  • 対戦カード:ヴォルフスブルク vs フランクフルト
  • 放送時間:22:20〜24:40(生)
  • 再放送:9/1(月)7:00〜9:20
  • BSNラジオ「小尾浩子のnewsな時間」にレギュラー出演
  • コーナー:サッカーコーナー「オレンジウェーブ」
  • 放送日時:毎週火曜16:07〜16:19、8月は5、12、19、26日
尾川智子
尾川 智子 【フリークライミング】
  • 8/28(木)発売の『フラッシュ』(光文社刊)に登場
  • 企画:女性アスリート特集
  • 8/7(木)発行の『R25』に登場
  • 内容:ランキングレビューに掲載。「才色兼備の美人ボルダラー、尾川智子さんとロッククライミングをしてきた!」
上山 容弘
上山 容弘 【トランポリン】
  • 8/26(火)日本テレビ「THE MOMENTS〜北京へと続く瞬間」に登場
  • 放送時間:24:44〜
  • 8/10(日)発行の月刊『文部科学時報』に「北京オリンピックへの想い」について寄稿しています。
  • 8/8(金)〜3ヶ月間 チームインテリジェンスがカラオケに登場
  • 登場曲:DAM「今だけClip」コーナーにて、Every Little Thingの「黄金の月」
  • 8/7(木)発売の小学館『AneCan』9月号の「北京五輪特集」で紹介されます。
  • 8/3(日) フジテレビ「ジャンクSPORTS」オリンピック選手の総集編で登場
  • 放送時間:19:58〜20:54
  • 8/1(金)発行の『シティリビング福岡版』「北京オリンピック特集」で紹介されます。
  • チームインテリジェンスのTVCMに登場
  • ON AIR予定:フジテレビ「すぽると」の土曜日で30秒(8/2.9.16.23.30)
                     関東地区テレビスポットで15秒(8/8〜8/28)
  • 放送時間:19:58〜20:54
佐古 賢一
佐古 賢一(アイシン) 【バスケットボール】
  • 8/20(水)発売の『WEDGE』9月号にインタビュー掲載
  • 企画:「突き抜けた瞬間」
原田 裕花
原田 裕花 【バスケットボール】
  • 8/19〜23(金〜土) 北京オリンピック バスケットボール女子の解説を担当
  • 日程:19日準々決勝、21日準決勝、23日決勝
  • どの試合を担当するか詳細は未定
山崎 一彦
山崎 一彦 【陸上】
  • 8/15〜23(金〜土) 北京オリンピック 陸上 トラック競技の解説を担当
  • 種目:男子110mH、男子400mH、女子400m、女子100mH、女子400mH、女子400mリレー、女子1600mリレー
  • 上記種目は予選〜決勝まですべて担当
与田 剛
与田 剛 【野球】
  • 8/13〜23(水〜土) 北京オリンピック 野球の解説を担当
  • 日程:1次リーグ8/13〜20、準決勝8/22、3位決定戦・決勝8/23
  • どの試合を担当するか詳細は未定
  • 8/11(月)発売のサンデー毎日増刊号『第79回都市対抗野球大会公式ガイドブック』に登場
  • 内容:巻頭特集で、都市対抗の思い出、社会人野球の魅力、後輩たちへのメッセージ
安藤 美佐子
安藤 美佐子(湘南ベルマーレ) 【ソフトボール】
  • 8/12〜21(火〜木) 北京オリンピック ソフトボールの解説を担当
  • 日程:1次リーグ8/12〜18、準決勝・3位決定戦8/20、決勝8/21
  • 解説予定:すべてNHKラジオ第1放送
    8/15予選 vs アメリカ12:25〜15:00、
    8/18予選 vs カナダ18:00〜18:55,19:30〜20:00
    8/20準決勝 10:25〜12:30もしくは13:00〜15:00(日本出場試合)
          3位決定戦18:00〜20:00(日本出場の場合)
    8/21決勝19:30〜21:30(日本出場の場合)
佐藤 真海
佐藤 真海 【障害者のスポーツ/陸上】
  • 著書『夢を跳ぶ〜パラリンピックアスリートの挑戦〜』(岩波ジュニア新書)8/20に発売
廣道 純
廣道 純(デンセイ・ラムダ) 【障害者のスポーツ/陸上】
  • 8/19(火) ラジオ日本「ラジオわたしの物語」に出演
  • 内容:パラリンピックについて、競技についてを話します。
  • 放送時間:23:15〜23:30
  • 8/19(火)発売の『オースーパージャンプ』9月号に「廣道純物語」掲載
片山 梨絵
片山 梨絵(SPECIALIZED) 【マウンテンバイク】
  • 放送時間:21:54〜22:00
  • 他の放送局:岡山放送、山陰中央テレビ同日同時間
                    テレビ山口/火曜21:54〜22:00
  • 8/12(火) ラジオ日本「ラジオわたしの物語」に出演
  • 内容:パラリンピックについて、競技について
  • 放送時間:23:15〜23:30
  • 番組ホームページでも聴くことができます。
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 8/18〜22(月〜金) ニッポン放送「リポビタンDプレゼンツ チャレンジ スポーツリアルトーク」にウイークリーゲストとして出演
  • 放送時間:17:25〜17:30
  • 他局:STVラジオ7/12(土)17:25〜17:35、
    東海ラジオ7/12(土)8:10〜8:20、ABCラジオ7/7(月)17:55〜18:05、KBCラジオ7/12(土)8:44〜8:54 以上短縮バージョンで放送予定
  • 8/17(日) 北京オリンピック 女子マラソンの解説を担当
  • 放送予定:日本テレビ系列で生中継8:00〜11:30
  • 8/17(日) NHK教育 日曜フォーラム「あなたの肺は健康ですか〜忍び寄るCOPDの恐怖〜」に出演
  • 5月9日に有楽町朝日ホールで開催された、「呼吸器フォーラム」の模様が放送されます。
  • 放送予定:18:00〜19:00
  • 8/9.16(土) ニッポン放送「南原清隆のスポーツドリーム」に出演
  • 8/2(土)ニッポン放送本社イマジン・スタジオで公開収録
  • 内容:オリンピックの思い出や北京五輪での期待
  • 放送時間:17:00〜17:30
  • 8/8(金) NHK総合「まもなく開幕!北京オリンピック」にゲスト出演
  • 内容:女子マラソンの展望などについて話します。
  • 放送時間:19:30〜20:45
  • なお、オリンピック期間中、NHK地デジのデータ放送内にコラム「私とオリンピック」が掲載されます。
  • 8/7(木)発売の小学館『AneCan』9月号に登場
  • 内容:「マラソン部発足」で読者からのQ&Aに答えるなどアドバイス
  • 8/5(火)発売の『女性自身』「オリンピック直前!全日程みどころガイド」に登場
  • 8/5(火)発売の『東京ウォーカー』「北京五輪特集」に登場
  • 8/2(土) NHK BS-1「スポーツ大陸・スポーツ史の一瞬」再放送
  • タイトル:「高地が生んだ銀メダル〜バルセロナ五輪・有森裕子〜」
  • 放送時間:20:10〜21:00
  • 8/1(金)日本テレビ「ヒーローが見た夢」に出演
  • 放送時間:23:24〜23:30
  • 8/1(金)発売の月刊『エルネオス』連載「元木昌彦のメディアを考える旅」に登場
  • 内容:五輪の役割とメディアの果たすべき役割などのインタビュー
市橋 有里
市橋 有里 【陸上】
  • 8/17(日) TOKYO FM「女子マラソン生中継」でスタジオ解説
  • 放送時間:8:00〜8:15、11:30〜11:55
  • 全国民放ラジオ統一番組(8:15〜11:30)の前後での登場
  • 8/16(土) 読売テレビ(日本テレビ系列全国ネット)「ウェイクアップ!プラス」に出演
  • 内容:オリンピックのマラソンについてのコーナー
  • 放送時間:8:00〜9:30
澤野 大地
澤野 大地(ニシ・スポーツ) 【陸上】
  • 8/12(火)発売の『月刊陸上競技』9月号に登場
  • 内容:「跳躍トリオ本番目前座談会」として高跳びの醍醐直幸選手、幅跳びの池田久美子選手との座談会の模様が収録されています。
  • 日清オイリオ「アスリート」篇のCFに登場
  • 番組:オリンピック期間中、民放での多くの注目競技中継内で放映されます。
  • 1社提供のフジテレビ日曜11:45〜、BSフジ火曜21:55〜の「Vメシ」でも放映されています。
京谷 和幸
京谷 和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
  • 8/12(火) ラジオ日本「ラジオわたしの物語」に出演
  • 内容:パラリンピックについて、競技についてを話します。
  • 放送時間:23:15〜23:30
  • 8/5(火)発売の『千葉ウォーカー』「北京五輪特集」で紹介されます。
  • 8/1(金)配布のチャレンジ4年生『わくわく発見BOOK』「知的好奇心特集」に紹介マンガと記事が掲載されます。
山 樹里
山 樹里(豊田自動織機) 【ソフトボール】
  • 投球指導DVD『ワールドクラスのライズボール〜ライズを生み出す「角度」と「回転」〜』がジャパンライムから発売されました。
  • 内容:オリンピック最多勝投手、高山樹里が勝負球ライズボールのすべてを伝授。五輪のライバル国には“見て欲しくない”ほどの奥義を披露しています!
  • 詳しくはジャパンライム社のウェブサイトをご覧ください。
宮本 和知
宮本 和知 【野球】
  • 8/11(月)発売のサンデー毎日増刊号『第79回都市対抗野球大会公式ガイドブック』に登場
  • 内容:巻頭特集で、都市対抗の思い出、社会人野球の魅力、後輩たちへのメッセージ
松尾 和美
松尾 和美 【陸上】
  • 著書『「天満屋」強さの秘密─オリンピックへの道』が文芸社より発売されました。
  • 内容:シドニー大会以来、3大会連続でオリンピック代表を送り出している天満屋女子陸上競技部。その指導・育成法の秘密に、天満屋在籍7年の著者が迫っている。
  • 詳しくは文芸社のサイトをご覧ください。
橋本 清
橋本 清 【野球】
  • 著書『7[SEVEN]西岡剛』が三修社より発売されました。
  • 内容:日本球界を引っ張る千葉ロッテマリーンズ西岡剛選手の知られざる過去を鋭く探っている。
  • 詳しくは、三修社のサイトをご覧ください。
ヨーコ ゼッターランド
ヨーコ ゼッターランド 【バレーボール】
  • 8/3(日) ニッポン放送「中島知子と鈴木おさむ エンタな日曜日」に出演
  • 放送時間:13:00〜14:30
●7月の出演情報  
7月23日更新
小俣奈三香
小俣奈三香(VABENE JAPAN) 【ゴルフ】
  • 7/30(水)発売の『EVEN』誌内誌『楽園ゴルフ』インタビュー企画に登場
有森 裕子
有森 裕子 【陸上】
  • 7/30(水)発売『北京五輪完全予想テレビステーション別冊』に登場
  • 内容:女子1万メートルと女子マラソンを予想
  • 7/29(火)発売『TOKYO1週間』「北京オリンピック観戦ガイド」に登場
  • 7/20(日) 関西テレビ「ドーピングの脅威〜北京五輪へ…スポーツの尊厳を守れ!〜」
  • 放送時間:16:00〜17:25
  • 7/19(土)発売『週刊ポスト』「瞬間の残像 わが人生の分水嶺」にインタビュー
  • 7/18(金)発売『論スポ』創刊第2号 「北京五輪大特集 プレッシャーゼロ世代の告白」に登場
  • 7/17(木) TBS「2時っチャオ!」に出演
  • 放送時間:14:00〜
  • 7/15(火)発売の雑誌『月刊テレビジャパン』に登場
  • 内容:特集「北京五輪テレビ観戦ガイド」でマラソンについてコメント
  • 7/11(金)発行の毎日新聞「週刊北京五輪」コーナーに登場
  • 7/7(月)発売のスポーツ報道写真集『IMPACT』(写真・編集:アフロスポーツ 出版:かぴさまエンターテイメント)に、写真が掲載されています。
片山 梨絵
片山 梨絵(SPECIALIZED) 【マウンテンバイク】
  • 7/19.26(土) TBSラジオ「中野浩一のフリートーク」に出演
  • 放送時間:17:15〜17:30 CBCラジオ16:45〜、ABCラジオ12:15〜
  • 7/21.22(月.火) J-WAVE「Wake Up Tokyo」に出演
  • コーナー:『Road To BEIJING−北京への道−』
  • 放送時間:5:35頃〜(番組5:00〜7:00)
小出 義雄
小出 義雄 【陸上】
  • 7/26(土)発売のTVガイド臨時増刊『北京オリンピックTVガイド』(東京ニュース通信社刊)に登場
  • 内容:「北京を制するのはマラソンニッポン!!」のスペシャル応援インタビューで、小出監督ならではのユニークな視点でざっくばらんに語っています。
  • 内容:「いつか、女子マラソンの時代が来る」と、昭和40年頃から、女性が脚光を浴びる時代を予想した小出義雄監督。夢を追い求めてきたその生き方に迫ります。
上山 容弘
上山 容弘 【トランポリン】
  • 7/25(金)発売の『レタスクラブ』(SSコミュニケーションズ刊)に紹介記事が掲載されます。
  • 7/24(木)発行の『L25』(リクルート刊)で紹介されます。
  • 企画:「スポーツに疎くても楽しめる女子にオススメの競技&イケメン選手」
  • 7/15(火)発売の雑誌『日経ビジネスアソシエ』に登場
  • 7/14(月)発売のシゴト情報『an』の表紙と巻頭インタビューに登場
  • 7/13(日) フジテレビ「ジャンクSPORTS」に出演
  • テーマ:ハプニング
  • 放送時間:19:58〜20:54
  • 7/11(金) NHK関西「かんさい特集 北京で輝け」に出演
  • 内容:関西ゆかりの選手やチームを紹介するコーナーに登場 ※関西エリアのみの放送です。
  • 放送時間:20:00〜20:43
  • 7/7(月) NHK総合「トップランナーセレクション」で以前「トップランナー」に出演したときの模様が放映されます。
  • 放送時間:24:55〜25:35
  • 7/7(月)発売のスポーツ報道写真集『IMPACT』(写真・編集:アフロスポーツ 出版:かぴさまエンターテイメント)に、写真が掲載されています。
  • 内容:座右の銘はコレだ!と思ったキッカケ本を披露しています。
与田 剛
与田 剛 【野球】
  • 7/25(金)発売の『Sportiva』(集英社刊)9月号にインタビュー掲載
  • 内容:北京五輪特集・野球日本代表の「強力投手陣の起用法」
市橋 有里
市橋 有里 【陸上】
  • 7/24(木) 文化放送「岩本勉 まいどスポーツ」に出演
  • 放送時間:17:50〜18:45(生放送)
  • 7/13(日) J-WAVE「LOHAS SUNDAY」に出演
  • コーナー:「SARAYA ENJOY! NATURAL STYLE」
  • 放送時間:7:20〜7:40(番組6:00〜9:00)
尾川智子
尾川 智子 【フリークライミング】
  • 7/23(水)発売の『Spring』9月号「アスリートボディを手に入れよう!」に登場
  • 7/13(日)まで 洞爺湖サミットの成功に向けてテーマである「地球温暖化防止」を訴える【クール アース アンバサダー】として活動してきました。
    7/7から洞爺湖サミットが開催されますが、それに伴い、アンバサダーのコメントや写真が下記に掲示されることになりました。
  • 掲載場所:新千歳空港ターミナルビル1Fのボード
  • 掲載期間:6月28日(土)より7月13日(日)の16日間
  • ボードサイズ:タテ1.8m×ヨコ2.4m
  • クール アース アンバサダー チャレンジ宣言は環境省のホームページでもご覧いただけます。
  • 7/7〜11(月〜金) ニッポン放送「リポビタンDプレゼンツ チャレンジ・ロード」に出演
  • 放送時間:17:25〜17:30
  • 他局:STVラジオ7/12(土)17:25〜17:35、
    東海ラジオ7/12(土)8:10〜8:20、ABCラジオ7/7(月)17:55〜18:05、KBCラジオ7/12(土)8:44〜8:54 以上短縮バージョンで放送予定
  • 7/4(金)発売の『月刊少年ライバル』8月号(講談社刊)に登場
  • 内容:「日本代表がたくさんいる!?」コーナーに掲載
  • 7/3(木) 日本テレビ「スッキリ!!」に出演
  • 内容:「今日の特集」コーナーでボルダリングが取り上げられ、ボルダリングの魅力を伝えます。
  • 時間:番組8:00〜9:55
山口 素弘
山口 素弘 【サッカー】
  • 7/17(木) NHK-BS1「Jリーグタイム」に出演
  • 放送時間:21:10〜21:39
  • 7/6(日) tvk「Jリーグ中継」の解説
  • 対戦カード:川崎フロンターレ vs 横浜F.マリノス
  • 放送時間:19:00〜21:00
  • BSNラジオ「小尾浩子のnewsな時間」にレギュラー出演
  • コーナー:サッカーコーナー「オレンジウェーブ」
  • 放送日時:毎週火曜16:07〜16:19、7月は1、8、15、22、29日
木塚 敦志
木塚 敦志(横浜ベイスターズ) 【野球】
  • 7/13(日)まで 洞爺湖サミットの成功に向けてテーマである「地球温暖化防止」を訴える【クール アース アンバサダー】として活動してきました。
    7/7から洞爺湖サミットが開催されますが、それに伴い、アンバサダーのコメントや写真が下記に掲示されることになりました。
  • 掲載場所:新千歳空港ターミナルビル1Fのボード
  • 掲載期間:6月28日(土)より7月13日(日)の16日間
  • ボードサイズ:タテ1.8m×ヨコ2.4m
  • クール アース アンバサダー チャレンジ宣言は環境省のホームページでもご覧いただけます。
京谷 和幸
京谷 和幸 【障害者のスポーツ/バスケットボール】
  • 7/13(日)発行のしんぶん赤旗 日曜版に紹介記事が掲載
西野 努
西野 努 【サッカー】
響 道宴
響 道宴 【和太鼓奏者】
  • 中国地方の各局で放送されている「エナジーチャージ」に出演
  • 内容:エネルギー源について話しています。
  • 放送局・日時:
    テレビ新広島・山陰中央テレビ・岡山放送7/6(日)21:54〜22:00、
    テレビ山口7/8(火)21:54〜22:00
  • 番組ホームページであらすじをご覧いただけます。
澤野 大地
澤野 大地(ニシ・スポーツ) 【陸上】
  • 7/7(月)発売のスポーツ報道写真集『IMPACT』(写真・編集:アフロスポーツ 出版:かぴさまエンターテイメント)に、写真が掲載されています。
菊地 奈々子
菊地 奈々子 【ボクシング】
  • 7/7(月)発行の読売新聞夕刊「女子ボクシング特集」にインタビュー掲載
  • 内容:これまでのボクシング人生やプロデビュー戦を終えた感想など
安藤 美佐子
安藤 美佐子(湘南ベルマーレ) 【ソフトボール】
  • 7/6(日) BS日テレ「アスリート LIVE TV」に出演
  • 内容:ソフトボール日本代表のドキュメントVTRを受けて、自身の経験
            談やソフトボール界の現状を語ります。
  • 放送時間:20:00〜21:00
山田 幸代
山田 幸代 【ラクロス】