「スポーツの力」を、「生きる力」に。
Be happy with SPORTS!
トップページ > 試合情報2018年5月
■ 試合情報&試合結果
お気軽にお問合せ下さい!
講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
お問い合わせフォームはこちらをクリック

講演会・スポーツイベントへの講師・ゲスト派遣はお任せください。ご相談は無料です。
●試合情報2018年6月
7月2日更新
髙橋 礼華
髙橋 礼華(日本ユニシス) 【バドミントン】
  • 6/26~7/1(火~日)BWFワールドツアー「CELCOM AXIATAマレーシアオープン2018」女子ダブルスに出場
  • 大会グレード:Super 750
  • パートナー:松友美佐紀選手(日本ユニシス)
  • 開催地:マレーシア/クアラ・ルンプール
  • 放送予定:CSテレ朝チャンネル2にて28日~1日まで放送
     3日目    6/28(木) 15:00~21:00
     準々決勝 6/29(金) 19:00~24:00
     準決勝  6/30(土) 17:00~21:00
     決勝<生中継> 7/1(日) 13:00~18:00
  • 試合結果と予定:
    27日/1回戦◯21-16,24-22
            vs CHOW Mei Kuan/LEE Meng Yean(MAS)
    28日/2回戦◯21-14,21-9 vs Vivian HOO/SOONG Fie Cho(MAS)
    29日/QF◯21-18,19-21,21-15 vs 松本麻佑/永原和可那(北都銀行)
    30日/SF◯21-9,21-9
        vs Della Destiara HARIS/Rizki Amelia PRADIPTA(INA)
    1日/決勝◯21-12,21-12
        vs チェン・チンチェン/ジャ・イーファン(CHN)
     ◎試合レポートはこちら
  • 6/13~17(水~日)第68回全日本実業団バドミントン選手権大会に出場 ※日本ユニシスは決勝T2回戦からの出場
  • 試合日程:
     決勝T2回戦/15日11:30~
     準々決勝/16日9:30~ 
     準決勝/16日11:30~
     決勝/17日9:30~
  • 会場:山口県周南市・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
  • 試合結果:
    15日/決勝T2回戦 ○3-1 vs AC長野パルセイロ
    16日/準々決勝 ○3-1 vs 日立化成
    16日/準決勝  ○3-2 vs 再春館製薬所
        第1ダブルス(パートナー:東野有紗選手)
         ●14-21,21-9,14-21 vs 志田千陽・松山奈未
    17日/決勝   ○3-2 vs ヨネックス
        第1ダブルス(パートナー:松友美佐紀選手)
         ●13-21,15-21 vs 櫻本絢子・髙畑祐紀子
     ◎試合レポートはこちら
上山 容弘
上山 容弘(ベンチャーバンク) 【トランポリン】
  • 6/29~30(金~土)「第33回世界トランポリン競技選手権大会 日本代表最終選考会」に出場
    ※上山は一次予選で優勝し、世界選手権代表に内定しています。
  • 日程:男子予選 29日16:40~ 決勝30日17:10~
  • 会場:群馬県高崎市・高崎アリーナ
  • 試合結果:予選を5位で通過、決勝は失敗し8位
     ◎試合レポートはこちら
荒牧 太郎
荒牧 太郎(ヴォスクオーレ仙台) 【フットサル】
  • DUARIG Fリーグ2018/2019開幕! ※今シーズより、ヴォスクオーレ仙台でプレーします!
  • 6月の試合日程:
    6/16(土)14:30~ バサジィ大分
           (駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場)
    6/23(土)15:00~ 名古屋オーシャンズ(カメイアリーナ仙台)
    6/29(金)19:30~ フウガドールすみだ(墨田総合体育館)
  • 放送予定:16日(土)Abema TV SPORTS チャンネルにて生中継
  • 試合結果:
    1節 6/16(土)●2-5 vs バサジィ大分(駒沢屋内)
     ※荒牧太郎は、ゲームキャプテンとして出場。0-3から2得点し追撃も開幕戦勝利ならず
    2節 6/23(土)●1-6 名古屋オーシャンズ(カメイアリーナ仙台)
    3節 6/29(金)◯3-1 フウガドールすみだ(墨田総合体育館)
     ※シーズン初勝利!
杉田祐一
杉田 祐一(三菱電機) 【テニス】
  • 6/24~30(日~土)ATPツアー「TURKISH AIRLINES アンタルヤオープン」に出場
  • 昨年優勝した大会。大会公式サイトの出場選手紹介ページのタイトル画像では、ディフェンディングチャンピオンとしてセンターを飾っています。
  • 大会グレード:ATP250
  • 開催地:トルコ/アンタルヤ
  • 試合結果と予定:
    25日/1回戦◯6-4,3-6,6-4 vs Guido.Pella(ARG)
    27日/2回戦●6-2,4-6,6-7(5) vs Pierre Hugues.Herbert(FRA)
  • 6/18~24(月~日)ATPツアー「Gerry Weber Open」に出場
  • 大会グレード:ATP500
  • 開催地:ドイツ/ハレ
  • 試合結果と予定:
    18日/1回戦◯6-4,5-7,6-3 vs Maximilian.Marterer(GER)
     ◎試合レポートはこちら
    20日/2回戦◯6-2,7-5 vs Dominic.Thiem(AUT)
    22日/QF●2-6,5-7 vs Denis.Kudla(USA)
     ◎試合レポートはこちら
  • 6/11~17(月~日)ATPツアー「Libema Open」に出場
  • 大会グレード:ATP250
  • 開催地:オランダ/スヘルトーヘンボス
  • 試合結果:
    ・シングルス
    11日/1回戦○6-3,6-2 vs Nikoloz.Basilashvili(GEO)
    13日/2回戦●5-7,6-4,4-6 vs Marius.Copil(ROM)
     ◎試合レポートはこちら
    ・ダブルス ※パートナー:Donald.Young(USA)
    12日/1回戦●4-6,2-6 vs Lukasz.Kubot(POL)/Marcelo.Melo(BRA)
穂積絵莉
穂積 絵莉(橋本総業ホールディングス) 【テニス】
  • 6/26~(火~)ウィンブルドン予選に出場
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 開催地:イギリス/ロンドン
  • 試合予定:
    26日/予選1回戦●2-6,3-6 vs Vera.Zvonareva(RUS)
  • 6/18~24(月~日)ITFサーキット「Ilkley Trophy」に出場
  • 大会グレード:ITF10万ドル
  • 開催地:イギリス/イルクリー
  • 試合予定:
    ・シングルス
    19日/1回戦◯7-6(5),7-6(4) vs Marie.Bouzkova(CZE)
    21日/2回戦●3-6,0-6 vs Ons.Jabeur(TUN)
    ・ダブルス ※パートナー:Luksika.Kumkhum(THA)
    20日/1回戦◯2-6,7-6(4),[10-4]
          vs Anna.Kalinskaya(RUS)/Evgeniya.Rodina(RUS)
    21日/QF◯6-1,4-6,[10-3]
          vs Olivia.Nicholls(GBR)/Gabriella.Taylor(GBR)
    23日/SF●6-4,6-7(2),[7-10]
        vs Natela.Dzalamidze(RUS)/Galina.Voskoboeva(KAZ)
  • 5/27~(日~)全仏オープン 女子ダブルスに出場 
    ※パートナー:二宮真琴選手(橋本総業HD)
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 会場:フランス/パリ ローランギャロス
  • 試合結果:
    30日/1回戦○6-0,6-4 vs P.Hercog(SLO)/A.Van Uytvanck(BEL)
    2日/2回戦○2-6,6-2,6-0 vs R.Atawo(USA)/AL.Groenefeld(GER)
    4日/3回戦○6-1,6-2 vs G.DABROWSKI (CAN) & Y.XU (CHN)
     ◎試合レポートはこちら
    6日/QF○7-6(4),6-3 vs T.Babos(HUN)/K.Mladenovic(FRA)
     ◎試合レポートはこちら
    8日/準決勝○6-2,6-2 vs H-C.CHAN(TPE)/Z.YANG(CHN)
    9日/決勝●3-6,3-6 vs B.Krejcikova/K.Siniakova(ともにCZE)
     ◎試合レポートはこちら
藤田幸希
藤田 さいき(チェリーゴルフ)  【ゴルフ】
  • 6/21~24(木~日)アース・モンダミンカップ
  • 開催コース:千葉県袖ケ浦市・カメリアヒルズカントリークラブ
  • 試合結果:4日間トータル4アンダー44位T
  • 6/15~17(金~日)ニチレイレディス
  • 開催コース:千葉市若葉区・袖ヶ浦カンツリークラブ 新袖コース
  • 試合結果:3日間トータル2オーバー35位タイ
  • 6/6~10(木~日)宮里藍 サントリーレディスオープンゴルフトーナメント
  • 開催コース:神戸市北区・六甲国際ゴルフ倶楽部
  • 試合結果:2日間の予選ラウンドを終え1打届かず決勝Rに進めず
  • 6/1~3(金~日)ヨネックスレディスゴルフトーナメント
  • 開催コース:新潟県長岡市・ヨネックスカントリークラブ
  • 試合結果:2日間の予選ラウンドを終え1打届かず最終日に進めず
澤野 大地
澤野 大地(富士通) 【陸上/棒高跳】
  • 6/23(土)第102回日本陸上競技選手権大会 男子棒高跳に出場
  • 時間:17:00競技開始
  • 会場:山口県山口市・維新みらいふスタジアム
  • 放送予定:23日(土)19:00~19:30 NHK-BS1・
              19:30~20:45 NHK総合
  • 試合結果:5m30を跳び3位
     ◎試合レポートはこちら
守屋宏紀
守屋 宏紀(北日本物産)  【テニス】
  • 6/25~(月~)ウィンブルドン予選に出場
  • 大会グレード:グランドスラム
  • 開催地:イギリス/ロンドン
  • 試合結果:
    25日/予選1回戦●6-7(5),1-6 vs Bjorn.Fratangelo(USA)
  • 6/17~24(日~日)ATPチャレンジャー「FUZION 100 ILKLEY TROPHY」に出場
  • 開催地:イギリス/イルクリー
  • 試合結果:
    ・シングルス
    17日/予選1回戦○6-3,6-3 vs Luke.Johnson(GBR)
    18日/予選2回戦◯棄権 vs Prajnesh.Gunneswaran(IND)
    18日/予選決勝◯6-3,5-7,6-3 vs Brayden.Schnur(CAN)
    19日/1回戦◯6-1,6-4 vs George.Loffhagen(GBR)
    20日/2回戦●2-6,2-6 vs Jordan.Thompson(AUS)